Берут ли в армию с аллергией?

За последние годы количество призывников, страдающих аллергией и получающих по данному диагнозу освобождение от призыва на военную службу, неуклонно растет. Поэтому предлагаю разобраться более подробно с вопросом о том, с какой именно аллергией не берут в армию.
Речь идет именно о пищевой аллергии, то есть своеобразной реакцией иммунной системы к определенным пищевым продуктам, когда развиваются признаки непереносимости пищи.
При этом, стоит отметить, что не берут в армию с пищевой аллергией именно на продукты солдатского рациона. Утвержден специальный Рацион питания солдата – срочника Вооруженных Сил Российской Федерации.
Перечислим основные продукты, которые туда входят: крупы (перловка, пшенка, рис, гречка), мясо птицы, говядина, свинина, рыба (хек, треска), молоко коровье, картофель, капуста, свекла, морковь, огурцы, помидоры, кабачки, тыква, яйцо куриное, сыр сычужный твердый.
Соответственно, с пищевой аллергией на продукты, которые не входят в солдатский рацион (например, ананасы, клубника, орехи, цитрусовые), юноши освобождения от армии не получат.
Также с поллинозом (аллергия на пыльцу), аллергией на пыль, лекарства, медикаменты призывники освидетельствуются по категории годности «Б» (годен с незначительными ограничениями) и призываются на военную службу, но не во все рода войск. Если в период прохождения военной службы будет иметь место обострение подобной аллергии, то срочник будет направлен в военный госпиталь для прохождения необходимого лечения.
К медицинскому освидетельствованию в военкомате призывник, страдающий пищевой непереносимостью на продукты солдатского рациона, должен подготовиться особенно тщательно, поскольку «на глаз» данный диагноз, в отличие, например, от плоскостопия, сколиоза, выявить просто невозможно.
Особо стоит отметить, что для получения освобождения пищевая аллергия на продукты солдатского рациона должна сопровождаться клиническими проявлениями.
При иных аллергических проблемах (полиноз, риниты и др.) юноши проходят освидетельствование по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций пораженной системы или органа.
Молодому человеку следует заранее сдать анализ иммуноглобулин Е общ., IgE total (кровь из вены), а также  IgG к пищевым аллергенам. Необходимо встать на диспансерный учет к аллергологу в поликлинику по месту регистрации. Накануне прохождения медицинского освидетельствования в военкомате получить подтверждающую выписку из карты амбулаторного больного по форме 027/у. Обязательное условие – прохождение лечения в аллергологическом отделении в стационарных условиях. В этом случае полученный выписной эпикриз будет являться одним из главных документов, подтверждающих наличие диагноза.
Далее, в военный комиссариат через канцелярию следует подать заявление о направлении на дополнительное обследование в реестровое медицинское учреждение с приложением копий подтверждающих медицинских документов (оригиналы всегда остаются на руках у призывника). На втором экземпляре заявления ставится отметка о принятии (входящий номер). В течение одного месяца должен быть дан официальный письменный ответ.
Если призывнику будет отказано в направлении на дополнительное обследование, то решение о призыве на военную службу следует в первую очередь обжаловать в вышестоящую призывную комиссию с целью получения арбитражного акта в реестровое медицинское учреждение.
В случае подтверждения диагноза призывник получает освобождение по состоянию здоровья и военный билет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.