чакры и виды энергии

Каждая чакра управляет конкретным видом энергии и связана с определенным аспектом жизнедеятельности человека. Например, сердечная чакра отвечает за психическое состояние. Если она в порядке, человек конструктивно проявляет свои эмоции, общителен и дружелюбно относится к окружающим. Стремление замкнуться в себе, оградиться от людей и неспособность контролировать свои эмоции указывают на неисправную работу данного энергетического центра, причем под неисправностью подразумевается как слишком пассивная, так и слишком активная деятельность чакры. Ключ к здоровью — баланс и гармония.
В целом система чакр имеет непосредственное отношение к личностному росту и развитию сознания. Нижние чакры отвечают за базовые функции, такие как инстинкт выживания и продолжения рода, развитие физической силы. Верхние чакры связаны с самовыражением, глубинным познанием окружающего мира, духовным совершенствованием. Теоретически чакры развиваются по мере взросления человека — от нижней к верхней. Но на практике этот процесс редко протекает без проблем. В ходе своей жизни и развития мы сталкиваемся с определенными трудностями, поэтому нам приходится прилагать дополнительные усилия для поддержания энергетического баланса в чакрах.
Хотя каждая последующая чакра — это очередная ступень эволюции нашего сознания, следует отметить, что все они играют важную роль в общем состоянии здоровья человека. Не стоит, к примеру, думать, будто развитие шестой чакры (центра духовного видения и интуиции) важнее развития второй (центра физической силы и владения собой). На самом деле сбалансированность второй чакры является важным условием для гармоничного развития шестой. Если шестая чакра развивается без должного внимания ко второй, духовность человека не будет иметь под собой необходимого основания и вряд ли принесет пользу с точки зрения личностного роста.
Можно без преувеличения сказать, что здоровье человека начинается с чакр и заканчивается ими. Дисбаланс в энергетических центрах обусловлен физическими, умственными и духовными проблемами. Исцеление чакр, в свою очередь, приводит к настоящему перерождению личности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.