Каждый день — это праздник

Как я уже говорил, каждый день тогда был каким-то праздником. Но, увы, это продолжалось недолго. Наступили мрачные, печальные дни, дни безнадежности. Потом начался траур: мужчины надели черные костюмы, женщины перестали носить цветные одежды и ходили теперь исключительно в черных платьях с узкой белой лентой, прикрепленной чуть повыше колен.
Эти события были для нашей матери тяжелым ударом. Все чаще и чаще она жаловалась на здоровье, все реже и реже суетилась по дому. Визиты докторов стали ежедневными.
Однажды летним утром мне сказали: «Мама очень больна. Пойди к ней, стань на колени около ее постели». Не помню, что мне еще говорили… Я немедленно вошел в ее комнату, стал на колени, поцеловал ее бледную и холодную руку, лежащую на постели. Мать погладила меня по голове и с трудом сказала: «Я сегодня ночью не могла спать. В открытое окно влетела большая ночная бабочка. Посмотри, она там. Не улетела, ждет…» От волнения она больше не могла вымолвить ни слова. На стене и в самом деле сидела бабочка «мертвая голова». Мать в последний раз приласкала меня, и сейчас же меня увели. Это было наше последнее прощание. Через несколько дней я стоял на кладбище у открытой могилы. За мной — три старшие сестры и отец. Я остался сиротой.
Интересный поэтический блог мне попался на глаза в интернете. На страницах этого блога частушки про 8 марта и многое другое представлено в самом широком ассортименте. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.