о лечебном голодании

Сейчас много говорят о лечебном голодании. Но полезно оно? Можно использовать его для борьбы с ожирением? Попробуем кратко ответить.

Первый завтрак. салат овощной
с маслом (100 г); творог нежирный (100 г), стакан чая без сахара.
Второй завтрак. Сыр постный (100 г) и полстакана молока, два-три яблока. Обед. Борщ вегетарианский со сметаной (100 г) — полпорции, мясо вареное (в сыром виде — 150 г), тушеная на растительном масле капуста (200 г), стакан компота (ЗО г сушни) без сахара. Ужин. Рыба отварная (100 г), рагу
из овощей (150 г), стакан чая без сахара.

На ночь. Стакан постного кефира.
На весь день — 100 г белкового хлеба, масла — 20 г, масла растительного З0 г. Если очень хочется сладкого, в течение дня можно позволить себе 3 кусочка сахара.

Диетическое лечение ожирения следует проводить при активной подвижности, а также не помешает купить таблетки для похудения. Активная подвижность — это утренняя и производственная гимнастика, занятия в группах здоровья, пешие, велосипедные и лыжные прогулки, плавание, физический труд на садовом участке, лечебная физкультура и так далее. Режим двигательной активности подбирают с учетом возраста, пола, физической тренированности, состояния сердечно-сосудистой системы.

И, наконец, хотим обратить внимание на следующее. В последнее время распространилась мысль, что только хлеб и крупяные и мучные изделия способствуют развитию ожирения, а мясные и другие белковые продукты не вызывают увеличение массы тела. Поэтому некоторые, особенно молодежь, начали отказываться от хлеба, каш, макарон, налегая на белковые продукты, это совершенно неверно: они содержат много жиров, для усвоения которых требуется в четыре раза больше углеводов, чем количество потребляемых белков. Когда это соотношение нарушается, в организме образуются недоокисленные продукты, которые негативно влияют на процессы жизнедеятельности. Вот почему нельзя употреблять белковые блюда без гарнира или без хлеба.
Не следует воспринимать эти рекомендации как догму, они не должны создавать у вас ощущение неуверенности. Используя наши советы как подсказку, выполняя простые правила разумного питания, вы сможете хорошее самочувствие, будете здоровы и бодры.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.