Обменный курс как автоматический стабилизатор

Непрерывные изменения ситуации на товарных рынках могут потребовать корректировок реальных обменных курсов, действие которых проявится более быстро в условиях плавающих курсов валют. Валютные интервенции, проводимые с целью фиксации номинальных обменных курсов, не в состоянии заменить этих корректировок, так как деньги в долгосрочном периоде обладают свойством нейтральности и не могут непрерывно обеспечивать изменение относительных цен. Но события 1980-х гг. показывают, что если перемещение факторов производства между секторами экономики требует больших затрат, то в этом случае перед лицом угрозы временных потрясений товарных рынков имеет смысл прибегнуть к фиксированию обменных курсов. К сожалению, этот вывод заставляет политиков решать непростую задачу о том, какие изменения на рынках имеют временный характер, а какие — постоянный.

Критика плавающих обменных курсов нередко основывается на использовании данных о неудовлетворительном экономическом росте промышленно развитых стран в 1970-х и 1980-х гг. по сравнению с 1950-1960 гг. Как отмечалось выше, с 1960-х гг. в промышленно развитых странах стала резко расти безработица, а также произошло снижение темпов роста производительности труда и реального ВНП. Эти неблагоприятные тенденции действительно возникли после введения плавающего курса валют к доллару, но такое совпадение еще не доказывает, что их причиной было именно использование системы свободно изменяющихся курсов. Хотя экономисты пока что не смогли полностью объяснить причины снижения деловой активности и роста безработицы, главной из них, по-видимому, является осуществление структурных изменений в экономике, не имеющих никакого отношения к плавающим курсам. Примерами таких изменений являются последствия резких повышений цен на нефть, применения ограничительных мер на рынке труда и увольнения рабочих вследствие превращения некоторых развивающихся стран в ведущих производителей продукции обрабатывающих отраслей. Основной объем торговли в рамках Европейской валютной системы осуществляется с использованием фиксированных обменных курсов, но данные о создании новых рабочих мест и сокращении безработицы в странах ЕВС не превосходят аналогичных показателей США и Японии.
Интересный информационный ресурс мне повстречался в интернете. Там экономические новости представлены самые подробные и актуальные. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.