Про саморазвитие и личностный рост

Априори каждый человек, который хочет иметь личностный рост и добиться успеха в жизни, должен заниматься самообразованием и саморазвитием. Только так можно прийти к полному согласию с самими собой и стать независимым от условностей и предрассудков окружающего социума. А для этого надо научиться уважать себя, а также принимать и любить не только свои положительные качества, но и недостатки. Правильная самооценка и самоуважение задает верный вектор постановки жизненных целей, которые являются самым важным условием саморазвития, личностного роста и успеха в жизни освещению и решению данных задач посвящен сайт «ЧЕЛОВЕК АЛЬФА».

Неуверенный в себе человек не может полноценно радоваться жизни и, соответственно, не может добиваться поставленных целей и саморазвиваться. Как показывают исследования, основная причина неуверенности в себе – это страхи и комплексы. Одним из распространенных страхов считается страх перемен и то, что могут подумать о нас окружающие. То есть когда нам приходится делать что-то нестандартное, возникает неуверенность и страх, что нас осудят представители окружающего социума. Поэтому большинство людей действует стандартно, по шаблону. Однако такой подход не только никогда не приводит к успеху, но всячески препятствует полноценному саморазвитию и личностному росту.

По заявлению известного авторитетного психолога А. Маслоу – любой личности постоянно требуется признание и, соответственно, высокая оценка его работы и достоинств. Поэтому даже частичное удовлетворение этих факторов рождает в человеке чувство уверенности и желание достигать все новых и новых вершин. Неудовлетворение, наоборот вызывает негативные чувства, которые служат благодатной почвой для уныния и запускают негативные процессы в психике.
Поэтому, если вы хотите саморазвиваться и достигать карьерного и личностного роста, обнаружив в себе появление страхов и комплексов, их надо сразу же принять, проанализировать, извлечь пользу и обязательно побороть.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.