Типы притока капитала

Когда развивающаяся страна имеет дефицит баланса счетов текущих операций, то для покрытия разности между своими расходами и доходами она продает активы иностранцам. Хотя для определения подобных продаж активов мы использовали общее понятие заимствований, формы поступления капитала, покрывающие дефициты развивающихся стран (и дефицит каждой из них в отдельности), могут быть различными. В разные периоды времени доминировали те или иные типы притока капитала. Поскольку в результате этого возникали разные виды обязательств перед иностранными кредиторами, то понимание макроэкономических ситуаций в развивающихся странах требует тщательного анализа всех пяти основных способов покрытия внешнего дефицита:

1. Использование облигаций. Иногда для покрытия своего дефицита развивающиеся страны продавали облигации частным иностранным лицам. Привлечение средств за счет продажи облигаций преобладало до 1914 г. и в межвоенный период (1918-1939 гг.). Оно вновь получило широкое распространение после 1990 г., когда многие развивающиеся страны стали стремиться к либерализации и модернизации своих финансовых рынков.

2. Банковское финансирование. С начала 1970-х и до конца 1980-х гг. развивающиеся страны активно заимствовали средства у коммерческих банков из развитых экономик. В 1970 г. примерно четверть внешнего поступления финансов в развивающиеся страны осуществлялось через банки. В 1981 г. банки обеспечили объем финансирования, приблизительно равный достигнутой в том году величине совокупного дефицита всех развивающихся стран, не являющихся экспортерами нефти. Банки по-прежнему предоставляют кредиты развивающимся странам, но в 1990-х гг. значение этого типа кредитования снизилось.

3. Кредитование из официальных источников. Нередко развивающиеся страны делают заимствования у таких официальных международных учреждений, как Всемирный банк или Межамериканский банк развития. Такие ссуды могут быть получены на льготной договорной основе, т. е. по ставке ниже среднемирового уровня, или же на рыночной основе, что позволяет кредитору зарабатывать процентный доход по рыночной ставке. В послевоенные годы относительная доля средств из официальных источников в общем объеме средств, направляемых в развивающиеся страны, заметно снизилась, хотя и продолжает играть доминирующую роль для некоторых государств, в частности расположенных на территории пустыни Сахара.

4. Прямые иностранные инвестиции. При осуществлении прямого зарубежного инвестирования фирма, принадлежащая иностранному резиденту, приобретает или расширяет дочернюю фирму или фабрику, расположенную в стране своего нахождения . Например, ссуда, предоставляемая фирмой IBM своему сборочному предприятию в Мексике, будет примером прямых инвестиций Соединенных Штатов в экономику их южного соседа. Эта операция отразится на счетах платежного баланса Мексики в качестве притока капитала (а на счетах платежного баланса США — как отток капитала). После окончания Второй мировой войны прямые инвестиции стали важным источником пополнения капитала развивающихся стран.

5. Портфельные инвестиции в приобретение акций фирм. С начала 1990-х гг. инвесторы из промышленно развитых государств стали проявлять возросший интерес к приобретению акций фирм развивающихся стран.
Сенегала о продаже частным инвесторам государственного предприятия по выпуску продуктов питания.) В США многочисленные инвестиционные компании продают акции взаимных (паевых) фондов, специализирующихся на акциях фирм из развивающихся стран.
Интересная информация о магазине bel-nome мне повстречалась в интернете. Кухонный смеситель Aogashima, плитку, напольные покрытия и прочее в этом магазине можно приобрести весьма выгодно. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.