Уходящее время воды

Героем нового века, похоже, становится комок в горле.
люди — новые, маленькие — живут как бы на дне бегущей реки, и прозачно искажаются внизу, покрытые течением — если посмотреть и увидеть.

река протекает через них не останавливаясь никогда, ни на миг, будто текла от сотворения мира так — равнодушная, необязательная, ополировывая поверхность — и равнодушная к тёплому неподвижному внутри мирку.
дети под водой мало движутся, течение слишком быстро.
дождь им не знаком, солнце светит, но не греет, а движение всё уносящего потока делает тела особенно красивыми, как непрерывный спартанский массажёр.

глаза детей становятся прозрачны и блестящи, они ходят в гости друг к другу и дарят большие часы-будильник или поцелуй, они часто и спокойно прижимаются друг к другу, чтобы ощутить тепло, другого способа нет — щеками, губами, грудью, плечом, рукой.
часы отмеряют уходящее время воды. громко трезвонят среди ночи о том, что неожиданно комета пробила крышу сознания и надо реветь в три ручья, надевать одежду задом наперёд, смотреть на огонёк сигареты — никакого вчера, никакого завтра. будьте серьёзны. комок в горле.

детям под водой снятся сны. они приходят друг другу в гости рассказать, что сны похожи на явь, удивиться, что в яви кто-то теребит их клешнями краба, под одежду заплывают люди-рыбы, прячутся от стремнины, от жизни, от трясущихся пальцев. надевают на голову чёрный полиэтиленовый пакет без вчера и завтра, с проколотыми точками звёзд и вдыхают сладкий запах лжи. под водой всё исчезает — одежда и мысли, оголяющиеся тела отражают мерцание экранов, информационная экспансия узнаёт рисунок их нервов, как совместимый штекер-разьём.
Сайт магазина «Amazonka» мне повстречался в интернете. В этом магазине купальники от известных зарубежных производителей представлены в большом разнообразии. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.