Чем известен город Фрежюс во Франции?

Название Фрежюс означает «Форум Юлия» – вероятнее всего, он был основан Юлием Цезарем в 49 году до н.э. Этот город находился на знаменитой римской дороге «виа Аурелия», ведущей в Италию. Эта дорога еще сохранилась в современной Италии и местами в Провансе. Фрежюс был важной морской базой, в 39 г. до н.э. в городе был построен арсенал. Фрежюс был окружен стенами, войти в него можно было только через ворота, защищающие входы на две перпендикулярные улицы. Такое устройство характерно для многих римских городов и унаследовано от укрепленных военных лагерей. Что ж, города и лагеря строили одни и те же люди. К тому же Фрежюс был городом, имеющим важное стратегическое значение. Значительную часть здешнего населения составляли солдаты и моряки.

Во Фрежюсе к услугам солдат, моряков и просто граждан были бесплатные арены, театр и бани. Акведук длиной 40 км служил для подачи воды в фонтаны и общественные здания. Только две римские морские базы сохранились так хорошо, что оказалось возможным полностью восстановить их планировку – Остия возле Рима и Фрежюс, куда можно попасть, если сделать виза Франция ребенок.

На восточном конце 1 площади Paul-Vernet, по-видимому, располагался форум. Оттуда прекрасно просматривается та равнина, на которой 2000 лет назад находился порт. Море заметно отступило с римских времен. Сохранились развалины укреплений и остатки набережной. Порт соединялся с морем каналом шириной в 30 м и длиной в 500. Стена защищала канал от мистраля. Вход в порт охраняли две башни, одна из которых, «Фонарь Августа», до сих пор стоит на краю южной набережной. Порт во Фрежюсе активно функционировал до IV века.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.