Циркулярный сшиватель

В 2004 г. на III Российском симпозиуме, посвященном хирургии морбидного ожирения, поделились своим первым опытом ВГП хирурги из Сургута В. В. Дарвин и А. Я. Ильканич. По 2 ВГП выполнили В. Н. Егиев с соавт. из Москвы, М. Н. Козлов с соавт. из Самары, В. О. Попов и Ю. С. Бажов из Красноярска. В Центре эндохирургии и литотрипсии за первую половину 2004 г. было выполнено 3 ВГП с применением лапароскопической методики.

В этом Цептре 10 декабря 2003 года О. Э. Луцевич, Ю. И. Яшковым с сотрудниками была произведена первая в России лапароскопическая ВГП. Операция выполнялась по методике L. Mason в модификации L. MacLean с использованием 4 троакаров. Циркулярный сшиватель проводили через рану передней брюшной стенки в области троакарного прокола. После формирования циркулярного окна в области субкардии с номо- Щою линейных аппаратов EndoGIА желудок поэтапно пересекали со стороны окна к углу Гиса. Выход из малой части желудка объемом около 15 мм укрепляли полоской из полипропилена, сшитой над зондом диаметром 10 мм. К июню 2004 года выполнено 3 лапароскопических ГШ. Еще у одной пациентки в ходе лапароскопической ВГП был осуществлен переход на ланаротомию с последующим выполнепием ГШ. Авторы отмечают, что «технически лапароскопическая ВГП является существенно более сложной по сравнению с традиционной операцией PI может применяться у достаточно информированных и мотивированных пациентов с учетом возможности увеличения числа осложнений на этапе освоения методики».

Большинство авторов, имеющих значительный опыт выполнения ВГП, отмечают, что эта операция чревата серьезными осложнениями и не даст стойкой потери МТ в отдаленные сроки. В частности, Ю. И. Яшков предлагает ориентировать больных с морбидным ожирением па более сложные операции — гастрошуптирование, билиопанкреатическое шунтирование. Этого же мнения придерживаются и другие хирурги. На XI Всемирном конгрессе международной ассоциации бариатрических хирургов хирурги из Израиля продемонстрировали достаточно хорошие результаты бандажирования желудка после неудачной вертикалыюй гастропластики. А. С. Лаврик с сотр., анализируя отдаленные результаты, отмечают недостаточную эффективность гастрорестриктивных операций у пациентов с суперожирением и выраженными гиперлипидемиями, а также у тех больных, которые склонны к высококалорийной сахаросодержащей пище и неспособны существенно изменить свои пищевые поведенческие реакции. Этим обусловлен возрастающий интерес к применению технически более сложных комбинированных операции, которые предусматривают сочетанное вмешательство на желудке и тонкой кишке. Поэтому несмотря на физиологичность, относительную простоту выполнения и удовлетворительные результаты у значительной части больных, к середине 90-х годов ВГП постепенно уступала в США пальму первепства операции ГШ.

В 1984 г. Е. Flickinger и соавт. опубликовали результаты гастрошунтирования у 210 больных морбидным ожирением. Так называемый «The Greenwille Gastric Bypass» заключался в формировании небольшого верхнего резервуара желудка объемом 30-40 мл с гастроеюноанастомозом и соустьем по Ру.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.