Про этапы хирургического лечения ожирения

Наибольший опыт в СССР шунтирования большей части тонкой кишки и 10-летние наблюдения были анализированы автором этих строк в докторской диссертации «Хирургическое лечение ожирения и гиперлипопротеидемий», защищенной в 1986 г.. в одноименной монографии Л. В. Лебедева и Ю. И. Седлецкого и в последующих работах сотрудников Санкт-Петербургского ГМ У им. акад. И. П. Павлова .
В 70-х и в начале 80-х гг. в мире было выполнено более 100 000 операций.

К сожалению, эта методика ЕИШ «14+4» имела нелый ряд серьезных недостатков. Причин несколько: нарушается всасывание не только жиров, но и углеводов, белков, минералов и витаминов. В результате ЕИШ остается все-таки слишком короткий функционирующий участок тонкой кишки — для достижения «идеальной» МТ — и, следовательно, длинный, удобный для рефлюкса химуса шунтированный отдел тонкой кишки, что благоприятствует развитию байпасэнтерита со всеми вытекающими отсюда последствиями вплоть до печеночной недостаточности.

Желчь, секретируемая печенью, в качестве первой стадии переваривания жира, превращает его в эмульсию в топкой кишке. Субтотальное шунтирование тонкой кишки по Раупе—DeWind нарушает реабсорбцию желчных кислот в маленьком отрезке функционирующей части тонкой кишки, снижается всасывание жира и жирорастворимых витаминов. В результате огромное количество жирных кислот, которые в норме всасываются в тонкой кишке, попадают в толстую кишку. Такое большое количество жирных кислот вызывает раздражение слизистое толстой кишки и секрецию значительных объемов воды и электролитов, особенно натрия и калия, что приводит к диарее. При этом потеря МТ непредсказуема, диарея — до 20 раз в сутки в течение года-полутора. Со временем частота стула уменьшается за счет удлинения и увеличения в объеме функционирующего участка тонкой кишки. За счет этого улучшается питание пациента и значительно уменьшается продолжающаяся потеря МТ. Но такой доброкачественный отдаленный период после ЕИШ, выполненного но методике Раупе—DeWind, как свидетельствует наш опыт операций 70-х — начала 80-х годов, наблюдается лишь у трети оперированных больных.
О портале Bizorg.su мне в интернете повстречалась полезная информация. Например, на страницах этого портала такой вопрос как Массаж в Ульяновске рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.