Детские страхи

Вспоминаю еще одно происшествие. Как-то в Бжеске возник огромный пожар. Зарево над городком встревожило все население. За окнами послышались крики и беготня. Суматоха вскоре перенеслась и в нашу квартиру. В страшной спешке начали выносить вещи на берег реки, протекавшей недалеко от дома. Кто-то схватил меня на руки и бегом понес туда же. Меня посадили на кучу узлов и предоставили легкомысленной опеке сестер. Все время подносили новые пожитки. Наверно, детские глаза сумели понять не многое в происходившем, но все же, чувствуя что-то недоброе, я дрожал от страха.
В моей памяти крепко запечатлелись минуты испуга, особенно когда над нашими головами вдруг стало летать пламя. Это были, как я понял позднее, сорванные вихрем части крыш, одежда, какие-то книжки, бумаги… Западный ветер раздувал огонь и перебрасывал его все дальше. Последствия пожара были трагичны, хотя дом, где мы жили, уцелел, так же как и стоящее рядом здание областного управления. Но страх перед пожаром остался у меня навсегда. Я часто впоследствии возвращался к этим туманным воспоминаниям, узнавая от отца и сестер все новые и новые подробности случившегося.
А вот еще одно далекое воспоминание. Было мне тогда около четырех лет. Я играл с детьми постарше, стараясь не отставать от них в шалостях и проказах. Однако моим товарищам, наверное, было не очень интересно играть с таким сопляком, потому что они часто оставляли меня одного. А я в свою очередь старался изобретать развлечения, которые не требовали партнеров.
Недавно я среди ночи проснулся от острой зубной боли. Кое-как дотерпев до утра я, по совету друзей, отправился в стоматологическую клинику Эверест, где врач диагностировал пульпит. Вы знаете, я много клиник видел, но профессионализм здешних врачей произвел на меня только самое благоприятное впечатление и тому подтверждением служит то, что зуб меня больше не беспокоит. Так что советую обратить внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.