эмоциональный центр росписи

Центр круглого по форме плафона (диаметр — 10 м) занят иллюзорным изображением неба, написанного в светлых прозрачных тонах. Потолок опоясывает воображаемый карниз, по окружности которого художник располагает людей, встречающих героев Великой Отечественной войны. Нарисованный карниз и примыкающий к нему реальный лепной бордюр связывают плоскость плафона с архитектурой зала. Свободно и живописно расположенные у карниза группы встречающих — колхозников, рабочих, детей — образуют динамичную, развивающуюся по кругу композицию, которая над ярусами (откуда восприятие сюжетных сцен было бы затруднительным) прерывается изображением огромного красного полотнища.

Смысловым и эмоциональным центром росписи является группа воинов, помещенная прямо над сценой. Обращаясь непосредственно к залу, один из них жестом поднятой руки приветствует зрителей, другой обнимает мать, третий приподнял вверх ребенка, держащего букетик цветов. К ним обращены жесты, взгляды, улыбки пришедших на празднество людей.

Несмотря на насыщенность росписи сюжетными мотивами, ее композиция строится четко и логически ясно. Каждый персонаж несет конкретную смысловую нагрузку, являясь в то же время связующим звеном в непрерывной цепи следующих друг за другом жанровых сцен. Жест рук стоящего в профиль матроса ведет взгляд зрителя от центра влево — к улыбающейся девушке с цветами, поворот фигуры знаменосца направляет это движение дальше — к старику горцу и смеющейся женщине с ребенком на руках. Изображение пионера связывает эту группу с присевшим на карниз стариком, угощающим вином солдата. Силуэт старика повторяется в очертаниях фигуры шахтера, стоящего у вагонетки с рудой. Художник достигает взаимосвязи персонажей и с теми, кто находится в зрительном зале.
Сайт компании «Avto-Proffi» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта можно узнать про то, где срочный выкуп машин предлагается на самых выгодных условиях. Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.