Финансовый кудесник

Репутация LTCM в качестве финансового кудесника и его первоначальные успехи обеспечили этому фонду доступ ко многим крупным кредиторам, готовым предложить крупные суммы для финансирования подобных сделок. С учетом имевшихся ресурсов и стремления к диверсификации LTCM проводил операции в разных странах и с разными валютами. В результате был создан огромный портфель международных активов и обязательств, разница стоимостей которых равнялась величине капитала, инвестированного партнерами фонда и его клиентами. Капитал LTCM в начале 1998 г. оценивался в $4,8 млрд; но в то же время фонд был задействован в осуществлении финансовых контрактов на общую сумму около $1,3 трлн, что составляло около 15% величины годового ВНП США! (Подобные показатели не являются чем-то необычным для крупных финансовых институтов.) Несмотря на устойчивость положения LTCM, обеспечиваемого его высокими прибылями в периоды благоприятной конъюнктуры рынка, возможность соответствующих крупных убытков также существовала, в особенности в условиях, когда стоимость активов LTCM падала, а стоимость активов, которые этот фонд обещал передавать своим клиентам, росла. Но анализ данных работы LTCM указывает на то, что вероятность подобного развития событий была крайне мала.

Тем не менее в августе и в сентябре 1998 г. этот маловероятный сюжет реализовался на практике. Августовский дефолт в России породил то, что МВФ назвал «периодом неустойчивости на зрелых рынках, который не имел прецедентов с учетом отсутствия инфляционных или экономических потрясений». Активы LTCM резко упали в цене, а стоимость обязательств стремительно выросла, поскольку напуганные участники рынка со всего мира стали бороться за обеспечение надежности и ликвидности своих средств. Так как LTCMстал рассматриваться в качестве рискованного фонда, источники его финансирования пересохли и он оказался вынужденным использовать свой собственный капитал для возврата взятых ссуд и предоставления дополнительного залога своим кредиторам.

Поскольку собственный капитал LTCM снизился до «жалких» $600 млн, то Федеральный резервный банк Нью-Йорка решил провести спасательную операцию. Четырнадцать крупных финансовых институтов США и Европы, большинство из которых были кредиторами фонда, согласились предоставить ему $3,6 млрд в обмен на получение 90% прибыли и право контроля за всеми важными решениями. Большинство институтов, вошедших в этот консорциум, понесло бы огромные убытки в случае банкротства LTCM, которое неминуемо наступило бы при отсутствии скоординированных спасательных усилий. Но даже сообщение о том, что LTCM больше не угрожает банкротство, не смогло разрядить нервную обстановку на рынках. Лишь гораздо позднее на них установилось некое подобие спокойствия.
Весьма занимательный сайт http://www.bitingfishing.ru мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта представлена самая полезная информация на тему рыбалки. Возьмите это на заметку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.