Интеллектуальный климат

Несмотря на общепризнанность того факта, что социализм не смог обеспечить удовлетворительных результатов, и на то, сам термин «социализм» приобрел чуть ли не уничижительные коннотации, кризис 2007—2009 гг. сделал очевидным и другой факт: основания социалистического мировоззрения и социалистической идеологии остались нетронутыми. По-прежнему широко распространено мнение, согласно которому желательным и осуществимым являются проектирование и реализация модели идеального общества, причем идеального — в терминах богатства, возможностей, равенства и достижения других высоко ценимых целей. Разумеется, эти широко разделяемые цели должны быть приведены в соответствие с «человеческими возможностями» (human capabilities), предполагается также, что они достижимы путем выполнения рекомендаций «расширенной неоклассической школы». В таком интеллектуальном климате продолжает иметь место ситуация, когда субъективизм, методологический индивидуализм и принцип личной ответственности не востребованы.
К сожалению, это означает, что общественное мнение продолжает пребывать в неведении о том, что отказ от этих ценностей влечет за собой издержки и что этих издержек невозможно ни избежать, ни уменьшить, пока не будут восприняты новые первичные принципы.
Вы предпочитаете только позитивное мышление? В таком случае обратите внимание на книги, автором которых является Луиза Хей. Благодаря этим книгам вы можете узнать про исцеляющую силу мысли много интересного.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.