Историческая средняя доходность инвестиции

Возможность сравнивать высокорискованные, потенциально высокодоходные инвестиции с низкорискованными и с меньшей доходностью помогает ответить на ключевой вопрос, с которым сталкивается каждый инвестор: оправдан ли такой риск?
Сама по себе историческая средняя доходность инвестиции, актива или инвестиционного портфеля может быть очень обманчивым и ошибочным показателем будущих результатов. Гораздо более надежный барометр — это доходность с поправкой на риск.

Также эти расчеты помогают понять, отражает ли доходность портфеля инвестиционные решения, или же инвестор пошел на чрезмерный риск ради довольно скромных результатов. Норма прибыли с поправкой на риск служит хорошим средством оценки достижений инвестиционного менеджера.

Коэффициент Трейнора также отражает избыточную доходность на единицу риска: (портфельная прибыль — безрисковая прибыль)/бета портфеля = коэффициент Трейнора.
В этой формуле (а также в других, приведенных ниже) бета является отдельно рассчитываемым числом, которое характеризует возможную реакцию инвестиции на рыночные колебания. Чем выше бета, тем больше неустойчивость, и наоборот.

Третью формулу, индекс Йенсена, часто используют для оценки, во-первых, результатов инвестиционного менеджера по сравнению с изменением рыночного индекса, и во-вторых, оправданности риска инвестиции: (портфельная прибыль — безрисковая прибыль) — бета портфеля х (исходная прибыль — безрисковая прибыль) = индекс Йенсена.
Хотите узнать, сколько существует видов магии? А союз магов России официальный сайт готов вам представить самую актуальную информацию по данному вопросу. Возьмите это на заметку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.