Как работает медицинский аппарат УЗИ?

УЗИ-аппарат Philips EPIQ 5Вот уже около полувека прошло с тех пор, как был изобретен метод ультразвуковой диагностики. Все это время он пользуется неизменной популярностью, поскольку позволяет безболезненно получить важную информацию о состоянии органов и тканей человека. Как же работает аппарат УЗИ? И безопасны ли частые обследования с его использованием?

Ультразвуковые датчики и преобразование изображения

Итак, в основе ультразвуковой диагностики лежит понятный большинству людей пьезоэлектрический эффект. Внутри каждого УЗИ-датчика имеются кристаллы, например — кварц. Под действием ультразвуковых волн на их поверхности образуются частицы с противоположными зарядами, то есть возникает пьезоэлектрический эффект. При подаче переменного тока одни и те же пьезоэлементы демонстрируют способность принимать, либо излучать ультразвуковые волны. Именно так работает датчик, называемый акустическим преобразователем. Стоит отметить, что кроме пьезоэлементов его работу обеспечивают также:

  • специальный звукопоглощающий слой, фильтрующий звуковые волны;
  • акустическая линза, предназначенная для фокусировки на одной необходимой волне.

Частоты, используемые в работе медицинских аппаратов УЗИ, не превышают допустимого в работе с людьми уровня в 2-29 МГц. Врачи считают ультразвуковую технику весьма безопасной, однако все же не рекомендуют обследоваться слишком часто.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.