Книги по другим видам спорта

Книги по другим видам спорта

Но я думаю, не стоит стыдиться и чаще заглядывать в книги по другим видам спорта.

Вспоминая работу Фадеевой и беря ее как образец, могу сказать с полной откровенностью: ее труд даром не пропал. Ученики Марии Николаевны были не только отличными гребцами, она тренировала их заочно и очно, большинство из них стали хорошими тренерами и получили звание заслуженного тренера СССР и союзных республик. Как не гордиться нашим тренером, передавшим свою силу своим ученикам. Однажды корреспондент спросил меня: а ты кем будешь? Наверное, тренером? И я ответила: «Пока не знаю. Плохим быть не хочу, а таким, как Мария Николаевна,

хотелось бы. Но это сделать тяжело и, наверное, невозможно». На следующий день Мария Николаевна, прочитав эти строки в газете, сказала: «Хороший ученик всегда обгоняет своего учителя, а ты у меня числишься в хороших». Прошло много лет, но я все время помню об этих словах.

Да, большой спорт требует от спортсмена всего свободного времени. И для достижения высот нужны очень талантливые люди — одаренные от природы. Их нужно найти. Их нужно искать, как иголку в стоге сена. Пересмотреть тысячи, чтобы найти десяток. А потом из десятка одного довести до Олимпийских высот. И еще нужны кадры тренеров-воспитателей! Их нужно готовить уже сейчас. И может быть, стоит пересмотреть программу подготовки тренеров, потому что зачастую молодые специалисты не знают, с чего начинать практическую работу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.