Неизвестный дебютант

Памятным событием начала сезона 1904/05 года был литературно-художественный вечер, на котором зрителю был представлен отрывок из «Акрополя» Выспянского. Осень принесла два замечательных авторских дебюта — Юлиуша Германа и Влодзимежа Пежинского. Обоим следует посвятить особые страницы.

Свою драматическую сказку о мифической жене Адама «Лилит» Герман послал на конкурс, объявленный Га-лицийским краевым отделом. В жюри театр представлял Павликовский. Неизвестный дебютант был обязан своим успехом поддержке профессора Романа Пилята, а также самого Павликовского. Когда речь зашла о составе исполнителей в пьесе «Лилит», директор спросил автора, нет ли у него в связи с этим каких-нибудь пожеланий. Но у того не было соображений по этому вопросу, он был чрезвычайно сконфужен и с полным доверием ожидал решения театра. Тогда Павликовский изложил свою точку зрения, которую я процитирую здесь, по личным заметкам Германа.

«Королевича в сказке могут играть только Сольский или Каминский. Что касается очень трудной и ответственной заглавной роли, то на нее могут претендовать только две актрисы: Сольская и Беднажевская. Сольская для этой роли, пожалуй, слишком воздушна. Она словно только что сошла с картины прерафаэлитов. У Беднажевской же, правда, много неподдельного лиризма и буйной женственности, но ей недостает демонической и стихийной силы. Выбирать трудно. Прошу вас откровенно сказать, кого вы предпочитаете. Что касается роли студента, то я должен списаться с Тарасевичем и попросить его приехать для этой пьесы во Львов. Непременно он, потому что из всех актеров он лучше всех читает стихи. Прошу подумать над этими предложениями. Чаще наведывайтесь ко мне. Мы должны провести вместе не один вечер. Прошу помнить, что в моем театре вы у себя дома».

Через некоторое время был утвержден основной состав исполнителей: Лилит-Беднажевская, Фигура — Сольская, Королевич-Сельский, Студент — Тарасевич, Хозяин — Фельдман, Злой — Геровский. Роль Безмолвной Скалы Павликовский оставил себе. Всего лишь несколько слов, произносимых им в этой роли, создавали настроение всего финала кульминационной сцены. Автор, разумеется, изъял для него слова, содержащие букву «р», заменив их другими.
Интересуют лучше ресурсы для веб мастера? А мне в интернете портал повстречался, где, например, jquery slider можно выбрать на любой вкус. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.