Воспитание спортсмена высокого класса

Воспитание спортсмена высокого класса

Воспитание спортсмена высокого класса — дело сложное и дорогое, учитывая те затраты, которые приходится вкладывать в строительство клубов, гребных каналов, в специализированные помещения, находящиеся на берегу озера или канала. Там должно быть все необходимое, включая научную лабораторию. И тренеры должны жить рядом. И тогда мгновенно отомрут ведомственные и межтерриториальные интересы, потому что все будет подчинено главной идее — олимпийской. Это же не секрет, что мы редко видим в сборной команде спортсменок из отдаленных районов нашей страны, нашей огромной страны с неисчислимыми людскими резервами.

В сборной команде СССР лидирующее положение занимают представительницы Ленинграда, Белоруссии, РСФСР, хотя появление отдельных представителей из других республик говорит о том, что подготовка

спортсменок высокого класса по плечу всем. Стоило поддержать неиссякаемый энтузиазм Ибрагима Хасанова. И сейчас всем можно ехать учиться у него и перенимать опыт Душанбинской школы гребцов.

В то же время в последние годы тренеры Москвы совсем не готовят гребцов высокого класса. Протоколы VI Спартакиады народов СССР свидетельствуют об отсутствии москвичей. И в этой ситуации нельзя не заметить возрастных изменений в нашем виде.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.