Крестьянская свадьба

К одежде жениха предъявлялось гораздо меньше требований, и ради его безопасности не затевался ритуал маскирования (хотя высокая черная шляпа могла служить и для этих целей). Городской свадебный костюм часто совпадал с праздничным туалетом мужчин и представлял собой обычный европейский костюм, да к тому же иногда взятый напрокат. В сельской местности сохранились элементы народной свадебной одежды (например, жилет).

А теперь вернемся на крестьянскую свадьбу в провинции Дренте. В день свадьбы жених со своими родственниками отправлялся на хутор, где жила невеста. Но пройти на усадьбу им не удавалось: ворота были закрыты и охранялись, свободным оставался лишь проход через гумно. Семья жениха оказывалась по одну сторону от ворот, а семья невесты и она сама — »по другую. Затем партия невесты направляла делегата, который стихами приветствовал гостей, желая им веселой свадьбы. Партия жениха благосклонно выслушивала пожелания, и только после этого ворота открывались. По кругу пускали чашу с водкой для угощения гостей; полагалось отпить из чаши серебряной ложкой, которую выносили хозяева.

Вскоре под веселые песни и шутки все направлялись в ратушу; свадебная процессия растягивалась вдоль деревни: ее участники шли парами, одетые в традиционные костюмы. Как только молодые выходили из ратуши, их тут же окружала деревенская молодежь, которой полагалось угощение. Хотя оно было скорее символическим, его можно рассматривать как своего рода выкуп, даваемый за невесту, покидавшую круг неженатой молодежи. Не случайно раздаваемое угощение называлось «сластями невесты». Жених одаривал парней и девушек также мелкими деньгами. Попытка уклониться от расходов, скупость жениха и невесты не только осуждались, но и публично высмеивались. Так, в Северном Брабанте в день свадьбы особенно прижимистой пары на деревьях возле дома вывешивали деревянные башмаки — кломпы и сатирическую надпись: «Здесь жертвуют бедному человеку, который не может выставить бочонок».
Эти строки были обращены непосредственно к жениху, а «жертва» в виде кломпов недвусмысленно намекала на соблюдение всех правил: одевайся, мол, и отправляйся за выпивкой.

Крестьянская свадьба в области Твенте не считалась полной, если к ней не была подготовлена специально купленная за несколько дней «свадебная корова» или «свадебная телка». К дому невесты ее доставляли два молодых человека, которых полагалось угостить. Украсив животное искусственными и живыми цветами, его возвращали в стадо.
В традиционной свадьбе существовало немало обычаев (некоторые из них живут и поныне), которыми сопровождался путь жениха и невесты в ратушу и церковь, а затем свадебный поезд с молодыми. Под звуки музыки свадебная процессия двигалась, возглавляемая распорядителем свадьбы, который держал ярко украшенный посох, а иногда и шпагу. В Алтене по пути следования процессии каждый встречный имел право остановить ее, преградив дорогу первому экипажу длинной палкой или деревянной стремянкой. В Руттене и Берге на дороге жгли костры из соломы, что, вероятно, было связано с очистительной магией. Только откупившись рюмкой спиртного, молодые могли двигаться дальше. Если дорогу преграждали дети, что случалось нередко, например, в бельгийском Лимбурге, то их одаривали сладостями. И вообще было принято раздавать детям лакомства, когда молодые выходили их церкви.
О магазине «Divan-Divanich» мне повстречалась в интернете полезная информация. Благодаря этому магазину купить кровать в киеве, матрас или корпусную мебель можно на самых выгодных условиях. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.