моменты совместной жизни

На стадии депрессии (примерно через полгода после утраты) клиент страдает от тоски, заставляющей его много думать об умершем, вспоминать моменты совместной жизни. Все, что с ним связано (вещи, подарки, совместные даты), принимает особую, чуть ли не символическую значимость. Может появляться чувство собственной вины перед умершим, влияющее на самооценку и представления клиента о себе. В это время важно, чтобы срабатывали его собственные психологические защиты, поэтому консультант по-прежнему остается в позиции эмпатичного слушателя. Постепенно человек смиряется с реальностью несчастья, трансформирует тоску в «светлую грусть» об умершем, происходит «эмоциональное прощание» с ним, и душевная боль начинает уменьшаться. На стадии адаптации исчезает желание быть вместе с умершим, клиент снова включается в привычный жизненный ритм, его начинает интересовать продолжающаяся жизнь. Затянувшиеся горестные переживания могут превратиться в патологическую скорбь, требующую психиатрического вмешательства.

Но утрата — это не только смерть. Развод — сходная по динамике ситуация. На стадии отрицания клиент не может смириться со случившимся, пытается что-то предпринять, чтобы «все стало, как было»; на второй стадии от душевной боли клиенты защищаются озлобленностью по отношению к партнеру, нередко манипулируют детьми и другими родственниками, чтобы привлечь их на свою сторону. Третья стадия (стадия переговоров) связана с попытками восстановить брак путем манипуляций отношениями (предметом становятся секс, деньги, имущество, беременность, дети, угрозы, шантаж партнера и пр.). Стадия депрессии сопряжена с переживанием угнетенности, фрустрации, тоски, уныния. Она может затягиваться надолго и мешать завязыванию новых отношений. Человек может сильно потерять в самооценке, потому что после развода ему надо преодолевать одиночество и привыкать самому справляться со всеми проблемами, рассчитывая только на себя, — от необходимости делать что-то, что обычно делал супруг, до преодоления себя, чтобы одному пойти в гости, в кино и пр. Если в семье, теперь превратившейся в неполную, есть дети, они тоже нуждаются в психологической помощи со стороны клиента.

Стадия адаптации связана с осознанием новых обстоятельств жизни, иных возможностей и необходимостей, и человек начинает жить в этих новых (финансовых, личностных, семейных, трудовых и т.д.) условиях. Помощь консультанта связана с обсуждением рекомендаций: «Примите свое горе», «Не стесняйтесь проявлять свои чувства», «Следите за здоровьем», «Не погружайтесь чрезмерно в работу, отдыхайте», «Проявите к себе терпение», «Поделитесь переживаниями утраты с другими», «Поговорите с людьми, как и вы, переживающими горе», «Помогайте другим», «Примите решение начать новую жизнь» и т.п.
Хотите узнать, где очки google glass можно приобрести на выгодных условиях? Загляните в магазин «GlassFans.Ru».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.