Несчастный случай

Произведения бывают очень разные по уровню писательского мастерства, по художественным особенностям, о каждой из них следует говорить подробно. В этих заметках хотелось сосредоточить внимание на одном, весьма, думается, важном для нашей драматургии вопросе: как действуют герои, как проявляются их характеры в моменты наивысшего душевного напряжения. И напрасно писатели нередко обходят эти моменты, в которых с наибольшей силой раскрывается характер человека, напрасно и потому, что тем самым пьесы, в которых заложена основа драмы, лишаются подлинного драматизма.

Прочитаем еще одну, более позднюю пьесу — «Светлую» В. Лаврентьева, напечатанную в журнале «Театр» в 1955 году. Она вовсе не из неудачных, в ней есть и хорошие черты. Пьеса названа драмой. Что же в ней драматического? С точки зрения жизни — много. Умерла хорошая молодая женщина Татьяна Русинова. Глубоко ошиблась в своем муже Аня, муж ее, Лубенцов, оказался низким человеком, изменил ей, она осталась одна. Дело жизни смелого, сильного геолога Илюхина под угрозой — неучи пытаются опорочить его. Все это в жизни было бы драматично, но в пьесе таким не оказалось. Почему? Потому что смерть Татьяны — просто несчастный случай. Одиночество Ани — результат ее давней ошибки: мы-то с первого знакомства с ее мужем увидели, что он подлец. А что касается Илюхина, то ведь ему ни с кем не пришлось бороться за свой замысел, само собой все получилось хорошо.

Сам по себе конфликт между людьми типа Илюхина и Лубенцова возможен, даже неизбежен. Но в пьесе он не состоялся, потому что драматург художественно не осмыслил жизнь, не воплотил его в форму драмы.
Очень важно правильно выбрать момент в жизни героя, тот момент, который несет в себе драматический заряд. Дон Хуан полюбил донну Анну, мужа которой он убил на поединке. Лариса, любящая Паратова, соглашается выйти за Карандышева потому, что иначе она обречена быть вещью. Дядя Ваня убеждается, что приносил свою жизнь в жертву «ученой вобле» Серебрякову. Егор Булычов, будучи смертельно болен, увидел, что он «не на той улице живет». Любовь Яровая поверила в революцию и увидела, что ее муж — враг революции. Алексей Хлебников, всем своим существом будучи предан партии, исключен из партии.
О магазине «Мир Уюта» мне в сети интернет повстречалась полезная информация. На сайте этого магазина можно узнать, где кухонные гарнитуры в Екатеринбурге предлагаются на самых выгодных условиях. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.