Обмен акциями и мытье окон на дому

Когда крупные компании приобретают аналогичные по размеру предприятия, они нередко рассчитываются денежными средствами только за часть акций, а остальные оплачивают собственными акциями. Иногда сделка проводится вообще без участия денежных средств, когда одни акции обмениваются на другие по согласованному курсу. Сделки такого рода характеризуются множеством юридических и финансовых нюансов, и вам понадобится совет профессионала, если вы решите проанализировать такую возможность.

При этом следует учитывать несколько принципиальных моментов. Допустим, вашу фирму покупает публичная компания, чьи акции торгуются на Лондонской фондовой бирже или другой крупной площадке, и вам предлагают провести прямой обмен акциями.
Хотите заказать мытье окон на дому? В этом случае советую воспользоваться услугами компании QualityCleaning, которая мытье окон на дому предлагает на самых выгодных условиях. Возьмите на заметку мое сообщение.
В определенном смысле такая сделка может оказаться не менее выгодной, чем продажа с расчетом денежными средствами. Акции компании-покупателя можно свободно продать на рынке в любой момент (хотя, с другой стороны, их стоимость может не только повыситься, но и понизиться). Если же ваш бизнес приобретает частная компания и вам предлагают ее акции вместо денег, вы можете превратиться из мажоритарного акционера в миноритарного со всеми вытекающими последствиями.

Помните Джека из сказки «Джек и бобовое зернышко»? Он обменял корову своей матери (которая была ее основным бизнес-активом) на мешок бобов. В итоге все, что он получил, — это недовольство делового партнера да разъяренного великана-людоеда в саду. Наверное, продать корову за деньги было бы куда разумнее — во всяком случае, мать Джека думала именно так, когда драла ему уши. Постарайтесь не оказаться на месте Джека. Воспользуйтесь консультацией профессионала, чтобы понять все возможные последствия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.