образовательный ценз

По образовательному, социальному и национальному составу группа 53-х существенно отличалась от осужденных ранее членов ИКП. В ней явно доминировали выходцы из средних городских слоев и привилегированных классов, включая одного представителя династии Каджаров и одного отпрыска племенного вождя, в то время как в первой группе доминировали выходцы из крестьян, рабочих и средних городских слоев. Соответственно и образовательный ценз их был гораздо выше: 27 человек имели университетское образование. Еще более разительным было различие в национальном составе — 75% составляли персы и только 16% — азербайджанцы.

Не менее интересно и то, что в дальнейшей своей политической деятельности в период с 1941 по 1947 гг. более 60% группы 53-х вошли в состав преемницы ИКП — Народной партии Ирана (Туде). Любопытная и весьма символичная деталь. В ряды НПИ влились и сын афшарского племенного вождя выпускник Тегеранского университета Насратулла Джаханшахлу, и сын афшарского бедняка — рабочий наборщик Акбар (Фатули) Афшар. Где, в какой другой партии эти представители полярных классов общества могли сойтись и на равных работать на народное благо?!

Между находившимися в тюрьме Каср коммунистами и представителями группы 53-х установились достаточно сложные отношения. Первые считали вторых «изнеженными феодалами» и «неопытными интеллектуалами», а вторые первых — «неграмотными северными простолюдинами с примитивными представлениями о марксизме в КУТВянском стиле» и «слепыми поклонниками России». Надо сказать, что в какой-то степени и те и другие были правы.
Сайт салона эпиляции Epils.Ru мне повстречался в интернете. Оборудование для электроэпиляции в этом салоне самое современное, что позволяет соответствующие услуги выполнять на высоком профессиональном уровне. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.