Оценка земли в кадастре

Оценка земли в кадастре производится через потери сельскохозяйственного производства и рассчитывается исходя из норматива стоимости повышения продуктивности освоенных земель или освоения новых земель взамен изымаемых под разработку месторождения. В данном случае оценка относительного плодородия производится по тринадцатибалльной шкале. Денежная оценка каждого балла — 800. руб. В условиях Украинской ССР, где значительная часть земель характеризуется высоким естественным плодородием, а удельная обеспеченность пахотными угодьями относительно низка, стоимостная оценка потерь от изъятия земли особенно важна. В 1983 г. специальным постановлением Совета Министров Украинской ССР утверждены новые нормативы стоимости освоения новых земель взамен изымаемых для несельскохозяйственных нужд, их значения по областям колеблются от 13,4 до 24,9 тыс. руб/га (в среднем по УССР — 19,8 тыс.руб/га).

Подход к оценке земли, основанный на компенсационной основе, то есть исходящий из норматива стоимости освоения новых земель взамен изымаемых или повышения продуктивности освоенных, является одним из наиболее распространенных.

Вместе с тем несомненно, что при этом мы учитываем не вое составные части ущерба, наносимого земельным ресурсам при разработке полезных ископаемых. Так, дифференциальная рента на изымаемых и вновь вводимых землях может быть разной. Далее, кроме прямых потерь земли есть косвенное воздействие разработок полезных ископаемых на землю близлежащих районов, что снижает ее продуктивность и объективно уменьшает объем земельных ресурсов и др. Исходя из приведенных соображении стоимостная оценка земли не вводится непосредственно в состав кадастровой экономической оценки месторождения, а фиксируется как параллельный показатель.
Хотите всегда сохранять хорошее здоровье или помочь в лечении какого-то заболевания вашего организма? В этом случае рекомендую употреблять витамины ортомол. Данные препараты укрепляют иммунную систему и самым благотворным образом влияют на организм в целом.
Ортомол НаталОртомол Джуниор C плюс

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.