Планы подготовки и повышения квалификации кадров

В ходе повышения квалификации руководителей неоправданное предпочтение отдается краткосрочным курсам (обычно один-два дня). Не случайно в первой половине 80-х годов в НРБ, например, через такие курсы прошли 80 % руководителей, повысивших свою квалификацию.
Интересный сайт на медицинскую тематику под названием «МедСтенд» мне повстречался в сети Интернет. На страницах сайта МедСтенд можно увидеть самую актуальную информацию про клятву Гиппократа, материнский инстинкт, лечение СПИДа и многое другое. Примите к сведению мое сообщение.
Из 2,9 млн ежегодно повышающих квалификацию руководителей и специалистов приблизительно 70 % обучаются на краткосрочных курсах продолжительностью 72 и даже 20 часов (типовые программы в системе повышения квалификации рассчитаны на 144 и 288 часов). Так, с учетом нарушения периодичности, о чем уже говорилось, можно констатировать неудовлетворительные количественные параметры подготовки и повышения квалификации руководящих работников.
Что же касается качественных аспектов подготовки и повышения квалификации кадров, то здесь еще хуже. Дело в том, что отбор на переподготовку и повышение квалификации ориентирован в первую очередь на количественный охват той или иной категории кадров. При этом в большинстве случаев не учитывается, когда и где повышал свою квалификацию каждый работник данной категории. В большинстве стран нет и такой отчетности. Планы подготовки и повышения квалификации кадров, как правило, основаны на данных, полученных от предприятий. Такие данные часто бывают формальными. Предприятия и ведомства нередко отправляют на переподготовку не тех, кто в этом нуждается, а тех, без кого можно легко обойтись.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.