Пластика обезображиваний наружного носа

Полный отрыв носа — органа с многосторонними и сложными функциями, необходимо расценивать не только как косметический недостаток, но и как патологический очаг, нарушающий согласованные функции различных органов и поэтому подлежащий устранению.

Общий принцип, которым необходимо руководствоваться при устранении того или иного вида обезображивания носа, таков — восстановление формы носа не может быть начато до ликвидации острых и хронических воспалительных процессов в мягких тканях, в остатках разрушенного скелета данной области, в сообщающихся с носовой полостью параназальных синусах и слезовыводящих путях. Синехии в области носовых ходов, затрудняющие носовое дыхание, следует устранить и создать широкие и стойкие носовые ходы.

Прежде чем приступить к восстановлению формы носа, необходимо создать для него основание, т. е. сделать нормальной ширину и высоту границ грушевидного отверстия и лобных отростков верхней челюсти, восстановить форму обезображенных, смещенных рубцами или полностью отсутствующих тканей, граничащих с наружным носом (верхняя губа с прилежащим отделом твердого неба, щеки с подглазничными областями находящиеся у корня носа участки лба, смещение кзади верхней челюсти).

При зияющих дефектах какого-либо отдела наружного носа в плане пластических операций должно быть предусмотрено образование не только недостающих покровов кожи, но и обязательно внутренней эпителиальной выстилки. Для этой цели могут быть использованы рубцово измененные участки кожи, окружающие сквозной дефект. Дефект наружных покровов замещают лоскутом кожи на питающей ножке с прилежащих участков шек или лба или заготовленным заранее филатовским стеблем.

Если рубцово измененных участков окружающий дефект кожи недостаточно для образования внутренней выстилки, то мы считаем нецелесообразным заимствовать для этого здоровые участки кожи со щек, лба и носа с последующим замещением наружного слоя дефекта филатовским стеблем. В том случае, если в плане вообще предусмотрено образование круглого стебля для устранения дефекта, внутренняя выстилка сквозного дефекта должна быть образована из самого стебля.
Про портал о красоте и здоровье Q-WEL мне в интернете повстречалась полезная информация. На страницах этого портала, например, такой вопрос как q-wel.com/plasticheskaya_hirurgiya пластическая хирургия рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.