Польский театр в Познани

Познань произвела на меня подавляющее впечатление. Шесть лет назад все мое внимание поглощала внешняя сторона жизни незнакомой мне до тех пор Варшавы. Теперь же в Познани я присматривался не только к внешней оболочке, но старался увидеть и то, что под ней крылось. У этого города был совершенно особый характер. Он был почти чужим. Я ощущал это тем болезненнее, что знакомство с историей города вызывало к нему большое уважение.
Иначе я представлял себе его также и по рассказам. Теперешние же наблюдения меня крайне огорчали. За все польское я хватался как за якорь спасения. Слушая характерную для этих мест польскую речь, я радовался каждому выражению, напоминавшему мне старый польский язык. Эти слова приходилось извлекать из-под груды германизмов. Но они были! Они сверкали, словно золотая руда в мутном илистом потоке.
Мы кружили по этому чужому городу, время от времени обмениваясь замечаниями. Отовсюду веяло холодом. Мы жили и выросли в подневольной Польше, но здесь трагедия разделов выступала особенно отчетливо. В этот день в легкомысленном актере, до тех пор ослепленном только фантасмагориями кулис, пробудилось понимание миссии Польского театра такой, какой ее некогда видел Богуславский.
Польский театр в Познани существовал уже семь лет. Возник он на средства, собранные великопольской общественностью, к которой поспешили с помощью жители Львова и Кракова. Только Варшава не приняла участия в этих сборах. Из-за этого жители Познани испытывали вполне понятное огорчение. Зато они сердечно вспоминали Хелену Моджеевскую, которая весь доход от своих познанских выступлений, в сумме шести тысяч марок, пожертвовала на постройку театра.
Весьма занимательный портал TICKETS.UA мне повстречался в интернете. На страницах этого портала, например, такие вопросы как Испания, Достопримечательности Мериды рассматриваются весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.