привычное представление о школе

Как следует из краткого описания Новоодесского центра, его организация несколько иная, чем в центре у А. А. Бондаренко. Центры рассредоточены на большой территории, а управление ими идет как бы с главного пульта в г. Новая Одесса. Это, конечно, чисто организационное различие. По существу же Новоодесский центр дает пример необычной для системы народного образования формы организации социально-образовательной ситуации. » Центр корнями уходит в ту конкретную почву, на которой трудятся сельские жители. Работа центра максимально приближена к ним. А. Г. Руденко не раз упрекали в том, что его центр ориентирован слишком утилитарно.

Действительно, модель Новоодесского центра уводит несколько дальше от привычного представления о школе. Это проявляется во всем: и в составе педагогов, и в организации занятий, и в большом «разбросе» учащихся по отраслевым центрам, и в привязке многих студий к «текущим задачам». У новоодесской модели были и есть оппоненты. Но когда в последнее время начали создавать хозрасчетные региональные центры, распространяющие свое влияние на большие территории и стремящиеся максимально полно обеспечить население образовательными «услугами», предпочтение получила именно эта модель.

«Визитная карточка» центра фиксирует, что опыт состоялся: концепция инициаторов нового социально-образовательного института проведена в жизнь. Об этом опыте можно еще и еще раз рассказывать, можно его пропагандировать, даже внедрять. Что получится в результате? Опыт внедрения педагогических нововведений драматичен.
Самые светлые и добрые педагогические идеи, подсмотренные в практике начинания, даже возвращение к «истокам», точно так же, как и прорывы в будущее, когда их вводят нормативными предписаниями, в конце концов только дискредитируют теоретическую модель. Но и тогда, когда опыт привлекает без всякого внешнего давлении, когда люди преодолевают тысячи километров, чтобы только посмотреть на скромную школу, которая усилиями энтузиастов превратилась в известный в стране центр образования, когда увозят с собой проспекты, переписанные от руки планы работы и схемы оформления кабинетов, очень скоро становится ясным: этого нам не сделать. Где же выход?
Сайт AnimalMeet.RU о животных мне повстречался в Сети. На страницах этого сайта про болезни кошек, уход за ними и прочее представлена самая актуальная информация. Примите это во внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.