школы, открытые для всех

Школа г. Речицы. Город Речица Гомельской области — малый город, районный центр. В нем также организован настоящий центр образования взрослых. Гибко и оперативно отвечая на запросы города, он решает ряд задач, связанных с повышением общеобразовательного, профессионального и общекультурного уровня населения.

Как и в любой другой школе, здесь дают среднее образование, но здесь также подготавливают в вуз (ведь во многих регионах отсутствуют подготовительные курсы, организуемые самими вузами), готовят специалистов редких (например, художников-оформителей для учреждений города) и дефицитных (младший медицинский персонал) профессий, повышают педагогическую квалификацию воспитателей общежитий, наставников молодежи (всех, кто работает с подростками), организуют факультативы и кружки по проблемам семьи, музыкальный клуб, клуб книголюбов и т. д.

У инициатора опыта Речицкого центра образования взрослых заслуженного учителя БССР Лилии Никитичны Волковой есть своя педагогическая концепция школы взрослых будущего — «школа, открытая для всех». Для всех,- значит, и для тех, кто подлежит обучению в обычной средней школе, и для тех, кто нуждается в ней по мере возникновения пробелов в знаниях, и для тех, кто в стенах школы находит пищу для ума и сердца. Речицкая школа оказывает существенное влияние на образ жизни населения города, жизненные планы и устремления молодежи, отношение взрослых к образованию. Ее авторитет непререкаем. Опыт школы — одного из зачинателей эксперимента ЦОВ — активно пропагандируется и разъясняется. Его последователи работают в разных регионах страны.
Более того, центры теперь часто так и называют — школы, открытые для всех. Но тогда, когда Л. Н. Волкова только начинала строить свой центр, ей приходилось везде и всюду доказывать, что запрет на обучение в школе взрослых, возрастные ограничения противоречат гуманистическим идеалам. Тем не менее находились и находятся до сих пор люди, добросовестно считающие, что «школа, открытая для всех» — это не более чем метафора, красивые слова, на самом же деле всякое учебное заведение должно строго ограничить свои контингенты, определить рамки влияния на человека, сузить диапазон деятельности.
Хотите узнать, где дешевые авиабилеты в иркутск можно заказать без всяких проблем? В таком случае советую воспользоваться проектом Megatrip, который помогает отыскать авиабилеты практически по всем направлениям на самых выгодных условиях.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.