Процесс испытания напряжений

В настоящее время для исследования релаксации напряжений в арматурных сталях наиболее широко применяют установки рычажного типа, в которых использован принцип «многоступенчатой ползучести».

Проведение испытания на них заключается в следующем. Образец нагружают до заданного усилия и оставляют под нагрузкой. При этом образец может свободно деформироваться и вследствие ползучести удлиняться. Когда удлинение достигнет определенной минимально возможной для фиксации величины, нагрузку на рычаге уменьшают до тех пор, пока не будет восстановлена первоначальная длина образца, которая была зафиксирована в первый момент после приложения заданной нагрузки. Этот прием повторяется в течение всего испытания. Уменьшение усилия может осуществляться вручную или автоматически. По замерам изменения усилия во времени строят первичную кривую релаксации напряжений в образце.

На таких установках длина образца поддерживается постоянной, но это постоянство является условным, так как длина образца периодически увеличивается за счет пластической деформации, а восстанавливается в результате уменьшения упругой части деформации, т. е. процесс испытания сводится к многоступенчатой ползучести при переменной нагрузке. Следует отметить, что установки, использующие метод многоступенчатой ползучести, весьма сложны и громоздки.
Ищите уютные турецкие подушки? В таком случае загляните на сайт KILIM PILLOW, где про турецкие подушки есть полезная информация. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.