Пятая чакра

Врата, сквозь которые проходит душа,
Когда в горле распускается голубой лотос.
Его лазурное сияние соединяет нефритовые врата
С небесными, Открывая душе путь наверх.

ВРАТА ДУШИ

ВРАТА ДУШИ


Пятая чакра, словно мост, соединяет животные и Божественные энергии в человеческом существе. Расположенная в области горла, она также управляет нашей способностью к самовыражению. По тому, как и что говорит человек, можно судить о состоянии его пятой чакры. Ее открытие способствует развитию нашего Божественного начала.
Возможность выразить себя нужна всем. Это важно как во внешней жизни (во взаимоотношениях и в политике), так и во внутренней (в развитии внутреннего голоса, направляющего нас по жизни). Чтобы чакра работала в полную силу, нужно учиться развивать этот голос, выражать его и прислушиваться к нему.
Голос дает нам возможность проявить свою Божественную сущность. По окрашенности речи (позитивной или негативной) можно судить о духовном развитии человека. Благодаря голосу мы начинаем осуществлять свое высшее жизненное предназначение. Выразив желание и намерение что-то изменить в окружающем мире, мы уже делаем важный шаг в этом направлении. Посредством голоса мы можем достучаться до сердец других людей и разделить с ними радостное осознание своей Божественной сущности.
Если пятая чакра плохо развита или заблокирована, человек становится замкнутым, застенчивым, не может четко выразить свои мысли и чувства. Причина часто кроется в излишней самокритичности или боязни чужой критики. К сожалению, когда человек отказывает себе в свободном общении с окружающими, проблема усугубляется, самокритика ужесточается, а чувство вины обостряется. Чтобы этого не произошло, не стесняйтесь открыто рассказывать людям о своих переживаниях и намерениях. Кроме того, постарайтесь четко сформулировать свои жизненные цели, чтобы о них было легче рассказывать.
Если пятая чакра излишне активна, человек слишком много и громко говорит; он неоправданно самоуверен, речь его глупа и груба. Для гармонизации данного энергетического центра необходимо четко осознать свою высшую цель Божественную сущность, чтобы голос стал орудием личностного развития, а не самовосхваления. Если своими словами человек оскорбляет чье-то чувство Божественного, отзывается о нем грубо и неприязненно, это указывает на его оторванность от собственного Божественного начала.
Пятая чакра также считается вратами, через которые вы должны пройти, в полной мере выражая свою Божественную сущность и высшую цель. Это второе из трех рождений (первое — это появление физического тела в материальном мире; третье — рождение души после того, как она завершит свой земной путь и будет готова вернуться на небеса). Таким образом, духовное развитие начинается с развития пятой чакры.
Цвет пятой чакры — аквамариновый, цвет роста, перерождения и обновления. Бабочка в центре чакры символизирует преображение перед вторым рождением в духовное существо. Лестница означает беспрестанное стремление вверх, к выражению своего истинного «я», и путь к восстановлению целостности души. Она также символизирует шейные позвонки, сквозь которые энергия пятой чакры поднимается к шестой и седьмой чакрам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.