Расхождение сырьевых товаров: погода и экономика

Самый большой прирост на товарных рынках в третьем квартале продемонстрировали рынки зерна. Засуха на Среднем Западе США привела к стремительному росту цен на сельскохозяйственных рынках, что в свою очередь подстегнуло рост индекса CRB. Однако в это же время цены на промышленные металлы падали. Товарные рынки посылали смешанные сигналы, которые не могли остановить быков на рынке облигаций. Цены облигаций и процентные ставки реагируют на экономические сигналы, посылаемые товарными рынками. Во второй половине 2002 г. наблюдалось расхождение товарных рынков. Если рынки сельскохозяйственной продукции, реагировавшие на погодные условия, росли, то рынки промышленных металлов, которые реагировали на экономические условия, нет. Как правило, зерновые рынки менее чувствительны к процентным ставкам, чем цена на медь. Чтобы остановить ралли зерновых рынков, требовалось больше осадков. Для повышения же цен на промышленные металлы нужна была более сильная экономика. Рост индекса CRB в 2002 г. не обеспокоил быков на рынке облигаций потому, что они воспринимали его как ложный сигнал экономической силы. История подтвердила правильность такой точки зрения.

Промышленные металлы и доходность облигаций вместе достигли пика в начале 2000 г., сигнализируя об экономическом спаде и пике на фондовом рынке. На рисунке видно, что на протяжении следующих трех лет оба рынка падали вместе. В предыдущей главе мы говорили, что промышленные металлы (например, алюминий и медь) считаются барометрами глобальной экономической силы или слабости. Рост промышленных металлов связан с улучшением экономических условий, как и рост процентных ставок. Падение промышленных металлов связано с ослаблением экономики и снижением процентных ставок. Промышленные металлы и процентные ставки движутся в одном направлении. Они вместе продемонстрировали отскок в четвертом квартале 2001 г. (после трагедии 11 сентября). Однако к весне 2002 г. промышленные металлы и процентные ставки снова начали падать вместе с фондовым рынком. Интересно, что рынок промышленных металлов, доходность облигаций и фондовый рынок вместе достигли дна в октябре 2002 г. Трейдеров по облигациям, похоже, больше беспокоили сигналы ослабления экономики, генерируемые падающими ценами на промышленные металлы и акции в 2002 г., а не засуха на Среднем Западе. (К лету 2003 г. промышленные металлы стали сильнейшей товарной группой и начали оказывать повышательное давление на долгосрочные процентные ставки.)

Любое сравнение графиков доходности облигаций и товарных цен на сырьевые товары показывает, что они движутся в одном направлении. Доходность облигаций и индекс CRB вместе достигли пика в 1996 г. и падали до конца 1998 г. (В значительной мере снижение с середины 1997 г. до четвертого квартала 1998 г. связано со страхами перед дефляцией после азиатского валютного кризиса.) Индекс CRB и доходность облигаций росли вместе на протяжении 1999 г., что в итоге стало причиной пика на фондовом рынке в 2000 г. Расхождение между доходностью облигаций и сырьевыми товарами в 2000 г. объясняется тем, что процентные ставки падали, а сырьевые товары росли. Это расхождение, по-видимому, было обусловлено массовым бегством в облигации, последовавшим за обвалом на рынке Nasdaq. К 2001 г. доходность облигаций и товарные цены снова синхронизировались и падали вместе. Это продолжалось до середины 2002 г., после чего снова произошло расхождение. Мы уже говорили о некоторых причинах нарушения взаимосвязи между облигациями и сырьевыми товарами во второй половине 2002 г., связанных, в частности, с характером роста сырьевых товаров и резким падением акций. Помимо этого могут существовать и глобальные причины снижения доходности облигаций.
Сайт компании ООО «СпецИмпортТорг» в сети интернет мне попался недавно на глаза. Эта компания http://www.sit28.ru/frontalnye-pogruzchiki/view-all-productshtml.html китайские фронтальные погрузчики, вилочные погрузчики, экскаваторы, краны, автотехнику, автобусы и запчасти к этой технике предлагает с гарантией качества на самых выгодных условиях. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.