Содержание и успешность интерпретации

Содержание и успешность интерпретации зависят от ряда обстоятельств:
1) от того, как движется мысль консультанта — от части к целому или от целого к частям (в обоих случаях он попадает в так называемый «герменевтический круг»: чтобы понять целое, он должен разобраться в частях, но чтобы понять части, должен предварительно сложить представление о смысле целого);
2) на что опирается консультант, строя интерпретацию, — на некое «предзнание» (в виде знаний содержания, объяснительных принципов теорий личности, дифференциальной, клинической, возрастной психологии и других дисциплин, освоенных в профессиональном обучении), ориентировку (житейский опыт, особая чувствительность в отношении «человеческого в человеке»), облегчающие скачок вовнутрь «герменевтического круга» (это бывает чаще), или же на «вживание» в тексты клиента путем многократно повторяющихся движений от части к целому и обратно;
3) из чего исходит консультант, формулируя интерпретацию, — из первого впечатления от рассказанного клиентом («первичная интерпретация») или же из осуществленного дистанцирования от него, формирования отношения к нему как бы со стороны, в других контекстах («вторичная интерпретация»); 4) каков контекст интерпретации — опирается ли консультант на контексты, в которых возникла описываемая клиентом ситуация и появилось сообщение о ней, или же на контексты собственного восприятия услышанного.

В этом плане очевидно, что не только разные консультанты могут дать разные интерпретации, исследуя проблему клиента, но и один и тот же консультант может предложить несколько интерпретаций. Из-за этой потенциальной многозначности (от которой желательно избавиться, формулируя некую окончательную версию для клиента) на первый план выходят консультативное взаимодействие, со-творчество консультанта и клиента, объединение усилий в понимании причин происходящего. Если был собран качественный анамнез, достигнут консультативный альянс, создана атмосфера доверительности и искренности, набран необходимый объем достоверной информации, то и в интерпретации достигается совместность в созидании новых смыслов, и клиент легче принимает предлагаемую интерпретацию.
Планируете комфортный отдых? Тут можно порекомендовать воспользоваться услугами туроператора «ИЛИС», который, например, тур в Египет из Одессы предлагает на самых выгодных условиях. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.