Тепловые явления

Литейные формы в процессе их изготовления часто подвергаются сушке или прокалке. Тепловые явления, происходящие в литейной форме в этот период, интересуют литейщиков с двух точек зрения — возможности интенсификации процесса нагрева при сушке или прокалке и возможности улучшения качества формы. Тепловые явления, происходящие в литейной форме с момента заполнения ее расплавленным металлом, интересуют литейщиков значительно сильнее, так как от них зависит характер затвердевания металла и обеспечение необходимого качества отливок.

Теоретические основы для изучения тепловых явлений в литейной форме дает проф. А. В. Лыков.
Он отмечает, что исследование кинетики нагревания твердых пористых тел требует решения системы дифференциальных уравнений тепло- и массообмена при наличии фазовых и химических превращений, причем для различных конкретных случаев имеется возможность произвести строгий расчет теплообмена и тем самым более глубоко вскрыть механизм протекающих процессов.

В настоящее время разработаны решения для некоторых конкретных задач. Так, для случая расчета тепло- и массообмена при сушке литейных форм С. И. Четверухин применяет следующие уравнения.
Из уравнения следует, что влага перемещается в сторону меньшей влажности и низшей температуры. Отсюда, например, вытекает требование при сквозной просушке форм в сушиле нагревать их вначале медленно, чтобы вызвать поток влаги изнутри стенок форм, а при поверхностной подсушке сразу добиться сильного прогрева поверхности, чтобы затормозить движение влаги изнутри. Очевидно, при заполнении формы металлом движение влаги из стенки формы к отливке также будет заторможено.
Расчет прогрева песчаных литейных форм, с применением некоторых упрощающих задачу допущений, дан П. П. Бергом.
Следует отметить, что в настоящее время точность теплотехнических расчетов литейных форм зависит, главным образом, от знания теплофизических констант материала формы, так как погрешность от теоретических допущений при выводе расчетных формул сравнительно невелика.
Нужны ролики для транспортерной ленты качественные и на выгодных условиях? Обращайтесь в «Центр раскроя металла».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.