Угревая сыпь — причины и следствие

Акне или угревая сыпь относится к заболеванию сальных желез. Как правило, угревая сыпь на лице представляет собой воспаленные узелки красного цвета, зачастую болезненные, а также невоспаленные комедоны – безболезненные черные или коричневые точки. Сама угревая сыпь на лице может локализоваться не только на лице, но и на шее, груди, спине и плечах. Это хроническое, многолетнее заболевание, вызывающее тяжелые эмоциональные переживания и комплексы, особенно у молодых людей и девушек. Поэтому акне нельзя запускать, а начинать как можно быстрее тщательно лечить.

угревая сыпь

угревая сыпь

О причинах угревой сыпи.

В тинейджерском и подростковом возрасте причиной возникновения акне являются естественные возрастные изменения гормонального баланса, связанные с началом выработки организмом половых гормонов. Иногда эти изменения до конца не проходят и наблюдаются у людей зрелого возраста.

Провоцировать развитие угревой сыпи могут следующие факторы:
• Использование комедогенной косметики, содержащей такие вещества как ланолин и сера. Также сюда можно причислить лосьоны, пудру и румяна.
• Сдавливание кожи и самолечение – выдавливание черных точек и гнойников.
• У 70% женщин репродуктивного возраста акне обостряется за 7 дней до начала «критических дней».
• Депрессивное состояние и стрессы.
• Заболевания эндокринных желез и половых органов.

Вопреки расхожему мнению угревая сыпь никак не связана с плохой гигиеной. Напротив, слишком частые водные процедуры обостряют течение болезни. Не влияют на акне и продукты питания, за исключением индивидуальной непереносимости.

А о том, как избавиться от угревой сыпи («Рецепты и средства»), можно узнать на Интернет-ресурсе «Маска-скраб». Однако, прежде чем начинать лечение, следует определить причину (причины) возникновения угревой сыпи и посоветоваться с соответствующими медицинскими специалистами. И только после этого уже можно предпринимать какие-то конкретные шаги в избавлении от угревой сыпи.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.