Виды источников маркетинговой информации в туризме

Вторичные источники (иначе называемые кабинетными) содержат рыночную информацию, ранее собранную другими исследователями, обработанную и скорее всего опубликованную. Эти данные исходят как от организаций, профессионально занимающихся туризмом (например, World Tourism Organization (Всемирная организация по туризму), Институт туризма и др.), так и от учреждений, созданных для сбора различной, в том числе и туристической информации (Главное статистическое управление и т.п.). Вторичные источники условно бесплатны (например, статистические ежегодники, книжные публикации, журналы, отчеты органов местной администрации) либо платны (в этом случае предоставляемая информация рассматривается как товар, например подробные отчеты экспертов, разработки исследовательских центров). Интерпретация данных, полученных из этих источников, должна стать отправной точкой для проведения дальнейших исследований.
Первичными называются источники, информация из которых добывается фирмой при проведении собственных рыночных исследований. В зависимости от характера исследований могут применяться следующие источники.
Наблюдение — простейший и чаще всего используемый источник; наблюдения в большинстве случаев проводятся непрерывно, хотя могут быть эпизодическими и несистематическими; как правило, наблюдения проводятся каждым предприятием.
Ищите качественный кардшаринг? А мне в интернете сайт компании CRDRU попался на глаза, где такой вопрос как шаринг сервера рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.
Опрос — основной источник информации о рынке; может проводиться в прямой и косвенной форме (например, при помощи телефона, почты, периодических изданий и т.п.); в зависимости от степени упорядоченности и количества вопросов выделяются нестандартизованные опросы (т.е. свободные, в которых интервьюер подбирает последовательность вопросов по ходу беседы) и стандартизованные опросы (на основании ранее подготовленной анкеты).
Эксперименты — проверки, проводимые в условиях, приближенных к естественным (т.е. аутентичных ситуации, в
которой находится клиент); эти исследования направлены
на изучение реакции потенциальных потребителей на некоторые рыночные явления, определенные свойства продукта и т.п.
В специальной литературе встречаются различные названия: «рыночные исследования», «маркетинговые исследования», «маркетинговые исследования рынка». Терминологическая неопределенность проистекает из отсутствия точного перевода понятия «маркетинг». Представляется полезной декомпозиция этого понятия на исследования (анализ) рынка, т.е. определение объема рынка, доли рынка, выделение основных сегментов, определение позиций конкурентов и т.д. и исследования (анализ) рыночной активности, т.е. проверка реакции потребителей на предпринимаемые фирмой действия (вывод на рынок новых продуктов, изменение цен, формирование нового имиджа предприятия или мероприятия, изменение места продаж и т.п.).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.