Влияние личности на коллектив

Влияние личности на коллектив может выражаться в форме авторитета, руководства, лидерства. Авторитет — заслуженное уважение со стороны большинства коллектива к личности и ее социальной роли. Истинный авторитет требует знаний, опыта, ума, доверия к людям, требовательности к себе и к другим. Повышению авторитета способствуют принципиальность, смелость, бескорыстие, честность, предпочтение общего дела личному благополучию. Бывают и ложные авторитеты, когда человеку ошибочно приписываются несуществующие заслуги и преувеличиваются имеющиеся у него. Иногда ложный авторитет создается хитростью и обманом окружающих в корыстных целях. Коллектив должен поддерживать действительные авторитеты и ниспровергать фальшивые. Авторитетная личность может не занимать руководящей должности, но и в роли рядового работника она оказывает плодотворное влияние на коллектив.
Под методами управления понимаются способы, с помощью которых субъект управления (орган управления, руководитель) воздействует на подчиненный коллектив и отдельных работников для побуждения их к активному творческому труду и достижению целей управления. В системе методов управления, реализуемых органами управления, нередко выделяют методы руководства — способы, используемые непосредственно руководителями для воздействия на подчиненных.
Организационно-стабилизирующие методы включают: регламентирование — создание положений об органах управления, их подразделениях и отдельных должностях, а также документов, регламентирующих выполнение отдельных видов управленческих работ и процедур; нормирование — установление нормативов и норм выполнения работ и допустимых границ деятельности; инструктирование — разъяснение способов и условий выполнения работ.
Организационно-распорядительные методы дополняют стабилизирующие методы. Они реализуются в форме приказов, распоряжений, указаний, плановых заданий и т. п.
Экономические методы управления базируются на экономических отношениях, на материальной заинтересованности коллективов и отдельных работников в результатах своего труда. Они включают методы материального поощрения и методы материального принуждения (материальной ответственности). В качестве экономических методов используются: хозрасчет, финансирование, кредитование, ценообразование, заработная плата, премирование.
Сайт компани Хэппи-Про мне повстречался в интернете. В этой компании такая услуга как печать на ручках предлагается на очень выгодных условиях. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.