Вопросы в консультировании

Вопросы выполняют в консультировании разные функции: в зависимости от контекста они могут возлагать ответственность, обвинять, создавать напряжение, противопоставлять, утешать, советовать и т.д.

Закрытые вопросы используются для получения конкретной информации о клиенте, для подтверждения или отрицания сказанного им и обычно предполагают краткий и однозначный ответ в форме «Да» или «Нет» или же в нескольких словах («Сколько раз вы ссорились на этой неделе?», «Вы были согласны со свекровью?», «Вы сразу же пожалели о том, что наговорили ему?» и т.п.). Они ограничивают и формализуют разговор, но необходимы для достижения конкретности и определенности в диалоге, поскольку не дают клиенту возможности уклониться от обсуждаемой темы. Часто они включают в себя частицу «ли» («Могли ли…?», «Думали ли…?», «Верили ли…?»).

Открытые вопросы призваны привлечь внимание клиента к определенным аспектам беседы и обычно начинаются со слов «Как?», «Почему?», «Могли бы…?», «А что, если…?» и пр. Они предполагают свободный, развернутый ответ и потому обладают огромным выясняющим и уточняющим потенциалом, приглашая клиента к разговору («Каковы ваши отношения с…?», «Как это случилось впервые?», «Что вы почувствовали в тот момент?», «Как вы отреагировали?», «С чего все началось?», «Как вы обычно поступаете, когда…?»). Открытые вопросы призывают клиента высказать свою позицию, поэтому их используют для обсуждения его чувств и мыслей, для того, чтобы побудить его уточнить или дополнить сказанное, подтвердить свои выводы аргументами и примерами. Если на закрытые вопросы клиенты обычно легко дают ответ, то открытые могут провоцировать беспокойство и усиливать тревожность, поэтому их нужно формулировать особенно тщательно и задавать, дождавшись подходящего момента.
Сайт ЛОР врача Зайцев В.М мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такие вопросы как гайморит лечение москва рассматриваются весьма обстоятельно. Также следует отметить гибкие цены и профессиональный подход к лечению лорзаболеваний у Зайцева В.М. Возьмите на заметку мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.