ЧАКРЫ И ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ

По нашему телу циркулирует энергия, стимулирующая и поддерживающая все жизненные функции. Эта же энергия заполняет всю Вселенную. На востоке ее называют «ки», «чи» или «прана». В нашем теле она проходит через семь основных энергетических узлов, которые называются чакрами, или, в корейских духовных практиках, танджонами.

В переводе с санскрита слово «чакра» означает «колесо» или «круг». Энергия, накапливаясь в чакрах, действительно образует спиралевидные воронки. В синсондо («Божественный путь»), древневосточном учении о взаимодействии тела, духа и разума, чакры называются танджонами. В буквальном переводе это слово означает «поле, где собирается энергия».
О ключевой роли чакр было написано еще в Ведах; они также являются основой индийской йоги и других восточных учений. Из-за значимости, которую придавали этим знаниям последователи восточных духовных традиций, и из-за сложностей, сопряженных с передачей данной информации, чакры стали считать чем-то загадочным, непостижимым. Они перешли в сферу фантастики и стали недоступными для обычного человека.
Даже среди последователей корейской философии синсондо лишь избранным посчастливилось найти учителя, который наставлял бы их на духовном пути. В этой философии существуют понятия «малой и большой вселенной». «Малая вселенная» обозначает состояние, при котором все чакры активизированы, энергия свободно течет по всем меридианам, а разум, душа и тело становятся одним целым. «Большая вселенная» — это состояние, при котором энергии космоса и тела сливаются в один непрерывный поток, позволяя человеку познать свое истинное «я».
Нечто подобное существует и в кундалини-йоге. Ее последователями тоже когда-то была небольшая группа людей. Кундалини — это «энергия жизни, свернувшаяся змеей у основания позвоночника». Считается, что после пробуждения энергия поднимается по позвоночнику через все чакры и приводит к духовному перерождению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.