Деревянный идол

Недавно были мы с Сашей в Ал.Невской Лавре, гуляли. Ну и решили зайти, я люблю иконы смотреть, а одной всегда неловко. Ходим по храму и вдруг вижу что-то коричневое в золоте, я сначала испугалась, что это мумия, а потом поняла, что размеры очень маленькие — чуть меньше метра. Стоит это все на постаменте, т.е. сама фигура оказывается на уровне человеческого роста, так что можно все хорошо рассмотреть.

Смотрю поближе — жутковато делается. Этакий деревянный идол языческий. Чтобы много не описывать, смотрите иллюстрацию ниже. (К сожалению, цветной версии не нашлось. Руки и лицо — коричневые, деревянные). И подпись: «Святая Параскева Пятница». Какая-то древняя святая.

Стала интересоваться, что же это за святая такая. Мама говорит, что она перешла из древних языческих культов и это нечто вроде богини плодородия, которая имеет двойственную природу: светлую и темную, у славян ее называли «Макошью». Стала читать в сети, тут рассказывается, что традиция изображать икону в виде деревянной статуи — очень древняя и рассказ об этой иконе, ее истории. Очень интересен рассказ про церковь, где раньше находилось это изображение и некоторые традиции: засушивание трав с пола церкви после праздника и использование их потом как лечебных, идея, что святая держала в руке стебелек душицы, внутреннее убранство церкви, где хранилось изображение и висело «много пучков кудели, мотков ниток, тканых полотнищ и изделий из них» и т.д.
Хотите узнать, где храниться вековая мудрость целых поколений? В таком случае обратите внимание на русские народные сказки, про которые подробнее можно узнать на сайте VilingStore. Возьмите это на заметку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.