Двоякое использование модели ротации секторов

Существует два способа использования модели ротации секторов. Зная, какие секторы лидируют, можно судить об этапе экономического цикла. Ситуация 2000 г. свидетельствовала о замедлении экономики. Вторым и более полезным способом использования является создание стратегий ротации секторов. В 1999 г., например, энергетический сектор был самым предпочтительным для инвестирования. Однако в 2000 г. модель предполагала постепенный переход в акции производителей товаров повседневного потребления, коммунальных и финансовых компаний. Все три сектора росли в 2000 г. С точки зрения распределения активов в период замедления экономики облигации предпочтительнее акций.
Замедление экономики также плохо сказывается на сырьевых товарах. В тот роковой год акции и сырьевые товары достигли максимума, а облигации начали впечатляющий рост. Все это было видно на графиках. Единственное, что требовалось, — это уметь их читать.

Если нужно выбрать год для демонстрации взаимосвязи технического, межрыночного и экономического анализа, то лучше 2000 г. примера не найти. Традиционные технические индикаторы (такие как линия роста/падения NYSE) начали разворачиваться более года назад. Индексы фондового рынка начали тормозить в январе 2000 г. Большинство технических индикаторов фондового рынка генерировали сигналы продажи весной 2000 г. Межрыночные предупреждающие сигналы в виде роста товарных цен и процентных ставок появились во второй половине 1999 г. Результатом стало ужесточение монетарной политики ФРС и в конечном итоге формирование обратной кривой доходности, которая предшествовала всем экономическим спадам, начиная с 1970 г. Стратегии ротации секторов предусматривали следование обычному порядку смены лидеров в конце экономического роста. 2000 г. стал хрестоматийным примером процесса достижения вершины фондовым рынком и экономикой. Однако большинство профессионалов с Уолл-стрит не заметили этого или сделали вид, что не заметили. Пожалуй, самое главное, что продемонстрировал 2000 г., — это необходимость использования графиков. Не зря ветераны любили повторять: «Графики не лгут».
Подумываете о заграничном отдыхе? В этом случае рекомендую на достопримечательности Родоса http://www.tourister.ru/world/europe/greece/region/rhodes/placeofinterest обратить внимание, про которые подробнее можно узнать на портале «Туристер». Возьмите на замету мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.