Слабый доллар

Если о том, что американские производители выигрывают от слабости доллара, знают все, то о благоприятном эффекте для акций компаний сферы услуг известно не так широко. Американские компании сферы услуг (в том числе связанных со страхованием, розничной торговлей, телекоммуникациями и доставкой грузов по всему миру) в 1990-е гг. расширяли бизнес на зарубежных рынках. В результате этого американские акции, связанные с услугами, вполне могли выигрывать от слабого доллара. На рисунке видно, что компании UPS (United Parcel Service) выгодно падение доллара, начавшееся в 2002 г.

Перед тем как закончить разговор о прибыльных 1990-х гг. и начать изучение более тяжелых 2000-х гг., вспомним основные принципы межрыночного взаимодействия, которые рассматривались в предыдущих главах. Именно межрыночные взаимосвязи правили на рынках в последние 30 лет прошлого века. Некоторые из них начали меняться в конце 1990-х гг. Ряд межрыночных изменений очень ярко проявились после 2000 г.
Рост коэффициента «сырьевые товары / облигации» благоприятен для акций, которые зависят от инфляции, включая акции, связанные с золотом, энергоносителями, основными материалами, такими как алюминий, медь, бумага и продукция деревообработки.

Падение коэффициента «сырьевые товары / облигации» благоприятно влияет на акции, чувствительные к процентным ставкам, включая акции производителей товаров повседневного потребления, лекарств, акции финансовых и коммунальных компаний.

В предыдущей главе мы говорили об усилении инфляционной угрозы в 1999 г. в результате роста цен на нефть и промышленные материалы. Это подтолкнуло процентные ставки вверх, что отрицательно сказалось на тех секторах фондового рынка, которые первыми достигают пика, например акции, зависящие от процентных ставок. Акции компаний старой экономики, чувствительные к направлению движения процентных ставок, уже начали ослабевать (что выразилось в снижении линии роста/падения NYSE). Акции компаний новой экономики, однако, никак не отреагировали на угрозу роста процентных ставок во второй половине 1999 г. Вместе с тем в начале 2000 г. произошли изменения, ставшие прямым следствием опасных межрыночных трендов, которые существовали в предыдущем году. ФРС начала поднимать краткосрочные процентные ставки в середине 1999 г. К первому кварталу 2000 г. эти ужесточения со стороны ФРС привели к состоянию, известному как обратная кривая доходности.
Хотите отдохнуть за границей, но еще не выбрали место? В этом случае рекомендую на достопримечательности Валенсии с описанием и фото обратить внимание на портале «Туристер» и сделать соответствующий выбор. Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.