финансовые последствия продажи бизнеса

Допустим, у вас есть предприятие и ваша дочь является его миноритарным акционером. Хотите ли вы максимизировать ее доход при продаже? Если да, то, может, ей стоит заранее приобрести дополнительные акции? Следует ли разделить акции на классы А и В?

Ответы на эти вопросы могут быть очень важными. Они влияют на процесс продажи и помогают спланировать его. Должен заметить, что если вы сами не начнете задавать такие вопросы, то когда их станут задавать другие, может быть уже слишком поздно. Система налогообложения очень сложна, и некоторые ее аспекты лежат за пределами обычной логики. Много лет назад я получил один весьма болезненный и в то же время полезный урок.
Сайт магазина «Травы Псебая» мне повстречался в интернете. На страницах сайта http://ekotravy.ru про полезные для здоровья травы и сборы представлена самая актуальная информация. Обратите на это внимание.
Я был тогда партнером и инвестором в небольшом предприятии, где фактически не работал. Через пару лет у меня появились другие деловые интересы, и я решил выйти из этого бизнеса. Мой деловой партнер выкупил мою долю, и я вернул свои капиталовложения. Несмотря на отсутствие прибыли, зарплаты и других выплат, мне пришлось уплатить налог с несуществующих доходов! Разве может взиматься налог, если вы ничего не получили? Я не верил в возможность такого, но все было именно так. Подробностей я уже не помню, а ворошить старые отчеты для меня слишком неприятно. Не стоит думать, что вам известны все финансовые последствия продажи бизнеса, пока вы не получили профессиональную консультацию бухгалтера.

При работе над этой главой я общался с рядом бухгалтеров, которые специализируются в сфере корпоративных финансов и большую часть своего рабочего времени занимаются консультированием по вопросам купли-продажи предприятий. Что обычно советует профессиональный бухгалтер владельцу бизнеса, который обдумывает возможность продажи бизнеса?
Первый совет, который единодушно дали все мои собеседники, звучал так: «Продумайте все заранее». За этим немедленно последовало: «Спланируйте все заранее». Почему заранее? Да потому, что заблаговременное планирование позволяет повысить прибыль, свести к минимуму налог на корпорации, сократить налог на прирост капитала или сформировать более привлекательное послание, способное заинтересовать потенциальных покупателей. Проще говоря, заблаговременное планирование может напрямую повлиять на размер суммы, которую вы получите. Думаю, мало кого удивит третья рекомендация профессионалов: «Подберите бухгалтера с соответствующим опытом». Весьма полезный совет, особо не нуждающийся в комментариях. В самом деле, если вам нужна операция по замещению тазобедренного сустава, вы ведь не станете обращаться к кардиохирургу, не так ли?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.