Главные соперницы и подруги

Главные соперницы и подруги

Вот они мои главные соперницы и подруги. И еще мне очень много помогали каноисты. И больше всех Павел Харин. С ним мы прошли по воде сотни километров в его любимой лодке — каноэ-двойке. Он уже был чемпионом Олимпийских игр, но старался передать мне свой большой опыт. До сих пор помню его объяснение: «Захват воды должен быть такой, чтобы без брызг, с водой надо обращаться ласково, нежно, сравнивая воду со стеклом. Надо ввести весло в воду так, чтобы не разбить воду-стекло — мгновенно и без брызг». В 1955 году Геннадий Бухарин, тогда чемпион Советского Союза, преподносил мне уроки мужества уже в каноэ-двойке. В Херсоне мы тренировались на Днепре, где большое течение и волна. Он предупреждал: никогда не теряй хладнокровия, ни при каких ситуациях. Геннадию не удалось выиграть Олимпийские игры, но его замечания и рекомендации очень помогли мне в большом спорте.

Саша Силаев. С ним я долгие годы тренировалась вместе. Свою готовность всегда сверяла с его. Его целеустремленность, желание победы всегда ставили Сашу на первое место среди ведущих спортсменов того времени.

Что бы я без вас сумела, мои друзья и мои соперницы?

Все. Можно поставить точку? Сказав о товарищах

и о себе, я обязана сказать еще несколько слов о нашем виде спорта — гребле.

Поклонников нашего вида, конечно, меньше, чем у футбола. Или хоккея. Что поделаешь, если не у всех мальчишек и девчонок под окнами река, по которой мчится байдарка.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.