Комплекс туристических достопримечательностей шахты

В штольне «Верхняя черная» скрывается еще одна достопримечательность, свидетельствующая об уникальности шахты в Золотом Стоке. В глубине выработки располагается небольшой ствол XVII в., по ступенькам которого туристский маршрут спускается вниз на глубину 23 м. По этому стволу в штольню поднималась добытая руда, переправлявшаяся затем на поверхность. По пути еще один коридор уходит в глубь горы, а на горизонте VIII короткий и очень крутой коридор приводит в высокую подземную камеру. Здесь с высоты 8 м из еле различимого под потолком небольшого наклонного отверстия вырывается питаемый через трещины в скальной породе подземный поток. Он низвергается подсвеченным каскадом — этот прекрасный подземный водопад. Характерный шум, усиливаемый эффектным эхом, оказывает необыкновенное успокаивающее и умиротворяющее действие, погружает в раздумье, после которого совсем не хочется отправляться в обратный путь на восемь этажей вверх. Вода исчезает среди скал и по трещинам проникает в еще более глубокий коридор, находящийся на горизонте IX. Этот коридор соединяется под землей со штольней «Нижняя черная», вход в которую расположен в Золотом Яре, неподалеку от локомотивного депо и старой кузницы.

Комплекс туристических достопримечательностей шахты непрерывно дополняется и обогащается, становятся доступными для посещения все новые фрагменты подземных выработок. В будущем предусматривается очистка пройденного вручную коридора, упоминания о котором содержатся в документах 1506 г. Это главная водоотводная штольня «Эммануэль» длиной 1340 м. Над ней на расстоянии 10—15 м расположена следующая горизонтальная штольня «Верхняя», в прошлом использовавшаяся как вспомогательный и вентиляционный коридор. Трасса штольни «Эммануэль» очень извилистая и нерегулярная, что обусловлено, скорее всего, несовершенством древних маркшейдерских методов, применявшихся для планирования коридоров между стволами. Сложная трасса этой штольни представляет собой результат многочисленных корректировок и изменений направления проходки.
Интересный портал мне попался на глаза в интернете. На страницах этого портал вкусная еда рецепты представлены в самом широком ассортименте. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.