В штольне «Гертруда»

В штольне «Гертруда» представлена еще одна, совершенно не связанная с горным делом, но очень интересная коллекция. Это очень своеобразный и единственный в Польше Музей предупреждений, предостережений и обращений, в котором можно увидеть таблички, главным образом посвященные охране труда и технике безопасности, с различными объявлениями, инструкциями, запретами и т.п. Эти таблички предназначены для информирования, указания и предохранения, однако очень часто их содержание оказывается просто забавным. Особого внимания заслуживают таблички: «Лифт для хозяйственных нужд — перевозка инвалидов запрещается», «Молоток со строительных лесов не бросать» либо «Вход в туалет только при предъявлении санитарной книжки». Местный музей известен далеко за пределами округа, а его коллекция демонстрируется в различных городах страны.

Во время осмотра шахты туристы также посещают штольню «Верхняя черная». Вход в нее расположен в верхней части Золотого Яра, поблизости от заброшенной каменоломни. Когда-то шахтеры попадали в эту выработку по узкому и очень крутому стволу, выход из которого открывался выше большого, функционирующего в настоящее время входа в штольню. При прохождении открытого для осмотра 200метрового отрезка трассы экскурсовод объясняет применявшиеся в прошлом методы ручного дробления камня и описывает способы проходки штреков. На пути в глубь горы видны старые боковые выработки, часть из которых для сохранения стабильности горных пород и обеспечения безопасности шахты доверху заполнены отработанной породой. Поперечная структура некоторых коридоров, установленная в них крепь либо ее полное отсутствие позволяет изучить различные стили и методы горного дела в разные периоды эксплуатации этого подземного сооружения.
Хотите узнать больше о ЧМ по футболу 2014? А мне как раз повстречался в интернете информационный портал, на котором чемпионат мира в бразилии группы и подобное освещается более чем подробно. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.