Натюрморт

В произведениях Сорокина 70-х годов привлекают разнообразие и красота приемов живописи. Примером этому может служить пейзаж «Село Крепкое под Бахчисараем» (1973). На нем изображено затерявшееся в горах село в летний день. Живая, трепетная поверхность холста создана с кажущейся удивительной легкостью. Горы, деревья, дома написаны широкими, разнонаправленными, густыми мазками. И здесь живопись Сорокина строится на сближенных цветовых отношениях. Светло-охристые, серые горы, светло-фиолетовая дорога — все построено на полутонах. Очень точно найден цвет белых домиков и красных крыш. И эта активность белого и красного цвета не диссонирует, не выпадает из общего колористического строя пейзажа.

Натюрморт появился в творчестве Сорокина также в 70-е годы. Особенностью творческого подхода к этому жанру является то, что художник создает свои произведения целиком на пленэре. В саду возле дома, под раскидистой яблоней стоят стол и мольберт, который как бы врос в землю, органично соединившись с природой. Здесь и были написаны насыщенные цветом и воздухом натюрморты Сорокина. В большинстве случаев они отличаются ярко выраженным декоративным началом. Смотря на натюрморты, трудно поверить, что их автор — живописец, создающий пейзажи на сближенных отношениях и полутонах.
Красные блики на подносе перекликаются с оранжевым пятном цветов и звонкокрасным цветом помидора. Погруженные в тень предметы не теряют цветовой насыщенности. Контраст теплых и холодных тонов усиливает интенсивность цвета и обогащает общий колорит.
В упомянутых натюрмортах, да и многих других работах этого жанра, художник почти отказывается от контура, выявляющего пластическую форму. Объем предметов строится у него цветом с точным учетом тональных отношений. Так, например, в «Натюрморте с цветами и виноградом» объем чашки передается одним локальным синим цветом, объем самовара светлым желтым пятном на темном фоне.
Интересный интернет-ресурс, посвященный детскому питанию Nestle и беременности, мне повстречался в интернете. На страницах этого ресурса, к примеру, проблемы, возникающие в 30 недель беременности, вопросы по развитию ребенка и другое рассматриваются весьма обстоятельно. Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.