Студийные вещи

Студийные вещи Сорокина отличались живописностью, умением найти тонкие колористические сочетания. Хутылев неоднократно отмечал его работы как наиболее интересные. Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба Сорокина, если бы не случай. В 1936 году в гости к коммунарам приехал известный советский живописец Б. В. Иогансон. Он внимательно ознакомился с работами студийцев и, обратив внимание на натюрморты и пейзажные этюды Сорокина, порекомендовал ему поступить в Московский институт изобразительных искусств, где в то время преподавал. Сорокин недолго раздумывал. Решение связать свою судьбу с искусством зрело уже давно.

Вместе с товарищем по студии Горловым он привозит работы в приемную комиссию института. Уровень подготовки позволил зачислить обоих друзей без экзаменов сразу на второй курс. Сорокин поступил в Московский институт изобразительных искусств в то время, когда там преподавали такие выдающиеся мастера русской и советской живописи, как И. Э. Грабарь и С. В. Герасимов.

В стенах вуза, отдавая предпочтение живописи, Сорокин много работает и над рисунком, который вел Д. К. Мочальский, в те годы начинавший педагогическую деятельность, особую любовь проявляет к истории искусства. Читали этот предмет такие выдающиеся искусствоведы, как В. Н. Лазарев, А. Д. Чегодаев, А. А. Сидоров.
И все-таки главной для него оставалась живопись, преподавали которую С. В. Герасимов и Б. В. Иогансон, принадлежавшие к плеяде воспитанников московской художественной школы. Их учителем, а для Иогансона и «богом» на всю жизнь был замечательный русский художник К. А. Коровин.
Полезный портал мне повстречался в интернете. На страницах этого портала такой вопрос как кредит наличными рассматривается весьма обстоятельно. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.